РусГидро завершает очистку Саяно-Шушенского водохранилища

Работы по очистке водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС от затопленной и плавающей древесины вышли на финишную прямую. В заливе Джойский стартовал последний, седьмой по счету сезон уборочных работ. До наступления холодов транспортники планируют извлечь из водоема и утилизировать оставшиеся 70 тысяч м3 древесного хлама. Проект реализуется Транспортной компанией РусГидропо заказу Федерального агентства водных ресурсов.

Очистку Саяно-Шушенского водохранилища от древесного хлама начали в 2010 году. Цель этих работ — улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Благодаря успешной реализации проекта в течение шести лет объемы топляка в акватории водохранилища уменьшались ежегодно в среднем на 100 — 115 тысяч м3, и от первоначального уровня древесного хлама в 730 тысяч м3 осталось менее 10%.

Оставшаяся древесина при помощи буксиров и катеров будет транспортирована к берегам залива Джойский, где ее извлекут из воды. После чего топляк доставят на полигон для захоронения, измельчат и засыплют слоем земли и гравия. Завершающим этапом утилизации станет рекультивация полигона, включающая посадку травы.

АО «Транспортная компания РусГидро», ранее ОАО «Саяно-Шушенский автотранспортный центр», создано в октябре 2003 года и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка. Общество является 100% дочерним зависимым обществом ПАО «РусГидро».


Категории:
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.