ПАО «Транснефть» и ООО «НИИ Транснефть» разработали информационную систему управления нормативной документацией

ПАО «Транснефть» и ООО «НИИ Транснефть» совместно с АО «Кодекс» (информационно-справочная система «Техэксперт») разработали информационную систему управления нормативной документацией автоматизированных систем управления технологическими процессами (ИСУНД АСУ ТП).

Специалисты АСУ ТП, прежде всего работающие на нефтеперекачивающих станциях и базах производственного обслуживания, в своей повседневной деятельности руководствуются требованиями нормативных документов, как при создании систем, так и при их эксплуатации. Ввод новых типов систем диспетчерского управления, переход на новые технические решения, на основе которых строятся системы автоматизации, обеспечивается соответствующими требованиями нормативной документации. Поэтому задача обеспечения удобного доступа к нормативным документам по направлению АСУ ТП с интеллектуальным поиском требований нормативных документов по интересующей теме является актуальной.

На сегодняшний день первые три подсистемы уже приняты в промышленную эксплуатацию и доступны для использования в работе специалистами организаций системы «Транснефть». Четвертая подсистема в настоящий момент проходит испытания и будет принята в эксплуатацию в конце 2020 года.

Цель разработки ИСУНД АСУ ТП — создание удобного и единого информационно-справочного обеспечения отраслевой, федеральной и международной нормативной документацией всех специалистов по направлению АСУ ТП, работающих в ПАО «Транснефть» и организациях системы «Транснефть» на всех стадиях жизненного цикла АСУ ТП.

Информационная система регулярно расширяется и уже сегодня она включает в себя более 460 отраслевых документов ПАО «Транснефть» и более 1,7 миллиона федеральных, международных и зарубежных стандартов.

Для решения поставленных задач ИСУНД АСУ ТП включает в себя четыре подсистемы: «Базовая функциональность», «Подсистема замечаний», «Подсистема анализа и классификации НД», «Конструктор НД».

Справочно

Базовая функциональность ИСУНД АСУ ТП позволяет пользователям в едином окне получать доступ к отраслевым и федеральным нормативным документам, а также разрабатываемым проектам нормативных документов, с помощью интеллектуального и контекстного поиска. Интеллектуальный поиск работает аналогично поисковым системам, популярным в Интернете. Функционал системы позволяет работать со словарями терминов и определений, обозначений и сокращений, проводить сравнительный анализ отраслевой и федеральной терминологии, изучать нормативный документ с помощью удобного поиска, пояснительных материалов, кратких инструкций по практическому применению требований нормативных документов.

Подсистема замечаний позволяет в любой момент всем пользователям ИСУНД АСУ ТП выдавать замечания к нормативным документам или к их проектам, проводить обсуждение и автоматизированный сбор замечаний и предложений. Экспертами, курирующими нормативный документ или его разработку, будут проанализированы все выданные замечания и предложения и при актуализации или разработке нормативного документа они будут учтены или выданы обоснованные решения о непринятии замечаний и предложений.

С помощью подсистемы анализа и классификации ИСУНД АСУ ТП проводится анализ терминов и сокращений в нормативных документах на соответствие корпоративным словарям и анализ ссылочной актуальности документов. Также решается вопрос о выделении в текстах документов требований, их классификации по определенным признакам, стадиям жизненного цикла, оборудованию, к которому они относятся.

Классифицированные требования сравниваются на предмет дублирования и противоречий. Выполняется интеллектуальный поиск нормативных документов и их конкретных требований. Для специалистов работа с требованиями, которые выделил и классифицировал эксперт, существенно сокращает время принятия решений и выполнения задач.

Подсистема «Конструктор НД» позволяет повысить удобство и скорость разработки проектов нормативных документов в соответствии с требованиями к структуре и оформлению документов.

https://niitn.transneft.ru

Категории:
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.