О вводе в эксплуатацию ФГИС «ЕФГИ»

Приказ Федерального агентства по недропользованию от 14.02.2020 № 62 «О вводе в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы «Единый фонд геологической информации о недрах» (ФГИС «ЕФГИ»).


Приказом Роснедр от 17.05.2016 № 352 «О наделении полномочиями по созданию и ведению федеральной государственной информационной системы «Единый фонд геологической информации о недрах» перед ФГБУ «Росгеолфонд» была поставлена важнейшая задача по созданию ФГИС «ЕФГИ».


Созданная и постоянно совершенствуемая единая система федерального и территориальных фондов геологической информации, ведущая роль в которой всегда принадлежала Росгеолфонду и его предшественникам, обладает в настоящее время мощным информационно-аналитическим потенциалом и способна решать сложные задачи обеспечения недропользователей геологической информацией, поставленные в «Стратегии развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года».


ФГИС «ЕФГИ» — одна из первых среди государственных информационных систем, которая разработана в полном соответствии с законодательной базой – как в соответствии с законодательством о недрах, так и в соответствии с законами об информации, информационных технологиях, защите информации.


Основные функции:


• Централизованный учет всей имеющейся в Российской Федерации геологической информации о недрах, хранящейся в федеральном фонде геологической информации и его территориальных фондах, фондах геологической информации субъектов РФ, органах государственной власти РФ, органах государственной власти субъектов РФ, организациях, находящихся в ведении указанных органов государственной власти, иных коммерческих организациях и некоммерческих организациях, в том числе вновь производимой в ходе геологоразведочных работ;
• Поиск геологической информации о недрах во всех источниках;
• Накопление и безопасное хранение первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, имеющейся в федеральном и его территориальных фондах на электронных носителях;
• Предоставление потребителям геологической информации, имеющейся на электронных носителях в федеральном и территориальных фондах.
Реестр ЕФГИ:
• Поиск всей имеющейся геологический информации.
• Установление местонахождения имеющейся геологической информации.
• Условия получения геологической информации, правообладателем которой является Российская Федерация, субъект РФ или недропользователь.
• Переход к каталогам геологической информации.
Интерпретированная геологическая информация:
• Накопление, хранение и предоставление в пользование интерпретированной геологической информации, имеющейся в фондах на электронных носителях.
Первичная геологическая информация:
• Накопление, хранение и предоставление первичной геологической информации,
Участниками информационного взаимодействия в рамках ЕФГИ являются:
– оператор системы;
– обладатели информации;
– пользователи информационной системы / потребители геологической информации.

Оператором системы, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2015 № 1391 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы «Единый фонд геологической информации о недрах»», является Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).


К обладателям информации относятся:


– федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы, осуществляющие правомочия обладателя информации от имени Российской Федерации;
– уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий правомочия обладателя информации от имени субъекта Российской Федерации;
– юридические и физические лица.

Пользователями информационной системы – потребителями геологической информации являются:
— федеральные органы управления государственным фондом недр или его территориальные органы, иные заинтересованные федеральные органы исполнительной власти;
— уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, иные заинтересованные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
— органы местного самоуправления;
— юридические и физические лица.


Информационное взаимодействие с обладателями информации в рамках ЕФГИ осуществляется посредством представления информации в информационную систему.


Первичная и интерпретированная геологическая информация о недрах на электронных носителях попадает в информационную систему единого фонда только после ее передачи в установленном порядке в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды.


Ведение реестра ЕФГИ осуществляется на основании данных, представляемых обладателями информации.


Замечания и предложения по работе подсистемы «Реестр ЕФГИ» вы можете направлять по адресу reestr@rfgf.ru

http://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.