На Читинскую ТЭЦ-1 поступает новое оборудование для реконструкции турбины

ПАО «ТГК-14» продолжает реализацию приоритетного инвестиционного проекта ПАО «ТГК-14» по реконструкции турбоагрегата № 1 на Читинской ТЭЦ-1. Сегодня на станцию прибыл ротор цилиндра высокого давления. Новое оборудование доставлено в Читу из Санкт-Петербурга, оно изготовлено на Ленинградском металлическом заводе, входящем в состав энергомашиностроительной компании «Силовые машины». Выгрузку агрегата, весом 12 тонн, осуществляли с помощью мостового крана. Вместе с ротором в Читу фурой были доставлены и другие части турбоагрегата — компенсаторы, насосы, трубы. До начала монтажа новой турбины они будут храниться на специально оборудованном складе. Все остальное оборудование, необходимое для реконструкции будет отправлено в течение 1,5 месяцев. Основные работы по монтажу новой турбины начнутся летом этого года.

Новая турбина будет установлена на месте своей предшественницы — турбины марки ПТ-60-90/13, электрической мощностью 60 МВт, изготовленной более 50 лет назад на Ленинградском металлическом заводе. Расчётный прирост тепловой мощности после реконструкции составит 20 Гкал/ч.

Отметим, действующий турбоагрегат № 1 эксплуатируется на Читинской ТЭЦ-1 с сентября 1965 года и практически полностью выработал свой ресурс.

В настоящее время назрела острая необходимость модернизации генерирующих мощностей, которая обусловлена высоким процентом износа основного оборудования (более 70%). На сегодняшний день станции ПАО «ТГК-14» демонстрируют один из самых высоких показателей удельного расхода топлива. Резерв тепловой мощности для подключения новых объектов капитального строительства практически отсутствует, что является сдерживающим фактором для инфраструктурного развития г. Чита.

Реализация проекта по реконструкции турбоагрегата № 1 на Читинской ТЭЦ-1. повысит надежность отпуска тепловой и электрической энергии ТЭЦ, продлит срок службы оборудования, повысит экономичность Читинской ТЭЦ-1 при работе турбины в режиме противодавления, улучшит состояние экосистемы озера Кенон. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составит порядка 700 млн. рублей с учетом НДС.

https://www.tgk-14.com

Компания / объект:
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.