РОТЕК ввел новые мощности ТЭЦ для промышленной площадки Соликамскбумпрома

25 июля 2019 года РОТЕК сдал реконструированную Соликамскую ТЭЦ мощностью 55 МВт, которая обеспечивает электроэнергией и теплом одного из лидеров бумажной промышленности России – АО «Соликамскбумпром», а также потребителей в городе Соликамск.

Новая высокоманевренная станция отличается улучшенной топливной эффективностью и повышает надежность теплоснабжения трети жителей города Соликамск, получающих энергию от Соликамской ТЭЦ. Стоимость проекта превысила 4 млрд рублей.

В ходе реализованного EPC-проекта были сооружены электростанция на базе 3-х газопоршневых агрегатов типа 18V50SG по 18,3 МВт производства финской фирмы Wärtsilä и 3-х котлов-утилизаторов с производством горячей воды тепловой мощностью 12 312 кВт для каждого и температурным графиком работы в 120/70°С. Кроме этого, РОТЕК поставил и смонтировал противопожарную станцию водоснабжения, тепловой пункт, комплектную трансформаторную подстанцию 6/0,4 кВ, распределительное устройство 10 кВ и блочный пункт подготовки газа.

Важно отметить, что все работы, выполнявшиеся РОТЕК в рамках контракта, никак не повлияли на производственный процесс АО «Соликамскбумпром». Необходимый перенос из зоны строительства производственной канализации диаметром 1200 мм и надземного газопровода диаметром 730 мм, был проведен строго в течение двух суток, в ходе запланированного ежегодного останова предприятия.

На торжественной церемонии генеральный директор РОТЕК Иван Панасюк отметил: «Над этим масштабным проектом мы работали с полным осознанием ответственности за качество строительства и монтажа всего поставленного оборудования. От бесперебойной работы ТЭЦ зависит безопасность крупнейшего предприятия Соликамска, обладающего богатой 78-летней историей и репутацией надежного поставщика высококлассной продукции заказчикам на всех континентах планеты. Руководство Соликамскбумпрома продолжает модернизировать комбинат и уверенно смотрит в будущее. Я убежден, что обновленная электростанция и современное оборудование будут служить дополнительной гарантией не только стабильности работы и экономической эффективности Соликамскбумпрома, но и бережного отношения к природе Края».

Помимо монтажа и пуско-наладочных работ основного энергетического оборудования, были проведены все необходимые работы по строительству и монтажу новых зданий и сооружений (включая инженерные системы) ТЭЦ, в том числе главного корпуса с машинным залом и пристроем бойлерной, электротехнического корпуса, радиаторного поля, склада масла с насосной станцией, технологических эстакад. Был проведен весь комплекс работ по благоустройству территории, в том числе сооружение теплосети, газопровода, водопровода, канализации, высоковольтных кабельных линий (10 кВ) и токопроводов, строительство асфальтированных дорог. Площадь застройки составила 23 000 м2.

http://zaorotec.ru

887
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.