Угольный порт с нулевым выбросом – реальность

Подпорные стенки, комплексная система пылеподавления, вакуумные пылесосы, растворы, связывающие частицы пыли, очистные сооружения, орошение дорог, туманообразующие пушки, телескопические конвейеры и пылеветрозащитные экраны – все наилучшие современные технологии по минимизации загрязнения окружающей среды при перевалке пылящих грузов в морских портах приарктической зоны демонстрировали и обсуждали 21 ноября на отраслевой сессии «Экологическая безопасность северного морского пути» в рамках первого дня открытия Федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве».

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Андрей Колодкин сообщил, что в справочник Наилучших доступных технологий (НДТ) будут внесены изменения, которые установят требования к перевалке и хранению угля в морских портах.

Опыт АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) стал одним из самых полезных и наглядных для участников сессии — порт добился снижения пыления при перевалке угля в 4 раза. При этом генеральный директор предприятия Александр Масько подчеркнул, что такой эффективности удалось добиться только благодаря внедрению целого комплекса НДТ.

Представитель японского Исследовательского Института Номура — Кумита Сёдзи честно признался в начале своего выступления, что, по большому счёту, ему уже и рассказывать нечего о мировой практике применения НДТ в области экологической безопасности портов, так как предыдущий спикер А. Масько уже все сделал за него на примере своего предприятия.

Своим опытом поделился и Фонд «Чистые моря», экологи которого разработали Систему добровольной сертификации «Экологический стандарт «Чистый порт». «Этот стандарт позволяет объективно оценить уровень экологичности любого терминала и дать необходимые рекомендации, — пояснил генеральный директор Фонда Василий Богословский. — Здесь учтён, прежде всего, имеющийся многолетний опыт, требования природоохранного законодательства, и известные лучшие мировые практики применения НДТ в области борьбы с пылением».

Подводя итоги очень насыщенной программы, достаточно процитировать тезис заместителя генерального директора АО «СУЭК» Дениса Илатовского. «Через несколько лет мы даже не узнаем те порты, которые сейчас эксплуатируем. Наилучшие доступные технологии, я считаю, помогут зафиксировать новый стандарт. Через несколько лет проблема будет практически решена, а некоторые порты смогут претендовать на звание портов нулевого выброса».

http://www.suek.ru

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.