Журналисты Сибири высоко оценили систему архитектурной подсветки Стрелки

Журналисты со всего Сибирского федерального округа – победители межрегионального конкурса «Сибирь.ПРО» – оценили систему архитектурной подсветки района Стрелки, включающей три важнейших инфраструктурных и культурных объекта исторического центра – Виноградовский вантовый мост, Большой концертный зал и Музейный комплекс «Площадь Мира».

По приглашению Сибирской угольной энергетической компании, являющейся генеральным партнером масштабного проекта, гости города стали зрителями уникального светомузыкального спектакля.

С победителями журналистского конкурса на набережной Енисея также встретился первый заместитель главы Красноярска Олег Животов. «Мы с вами находимся на том самом месте, куда почти четыре века назад причалили челноки казаков, от которых и пошел наш город, – рассказал он. – Поэтому для красноярцев это очень значимое общественное пространство, здесь они любят отдыхать семьями, проводить досуг. Именно с этим связано такое пристальное внимание к его благоустройству. И я не могу не отметить участие компании СУЭК, потому что именно благодаря ей стало возможно все это великолепие. Причем подход угольщиков был очень правильным, академическим: мы начали с того, что разработали концепцию светодинамической среды всей центральной части Красноярска, отразив в ней весь каскад объектов – зданий, мостов. Здесь же мы видим „изюминку“ всей концепции, так называемую систему архитектурной светодинамической подсветки, которая объединила три самодостаточных сооружения. Вся система проектировалась ведущими инженерами по свету из России и зарубежья».

Журналисты осыпали Олега Животова вопросами. Он пояснил, что система состоит из 15 тысяч различных источников освещения – от пикселей до мощных прожекторов. Она может работать в широком температурном диапазоне – от минус 50 до плюс 50 градусов. Благодаря современным компьютерным технологиям здесь можно «проиграть» любой сценарий – уже сегодня в репертуаре системы три спектакля с яркой игрой огней и авторской музыкой. А в год празднования 400-летия Красноярска, которое согласно указу Президента состоится в 2028 году, система архитектурной подсветки на Стрелке станет одним из центральных объектов культурной программы.

Добавим, что уже в ближайшие выходные, 4 ноября, Администрация города и СУЭК представят красноярцам уникальное шоу «Сердце Сибири», которое станет подарком горожанам и гостям города к 85-летию Красноярского края. С 19.30 ведущий на набережной у вантового моста будет рассказывать о художественной составляющей представления, раскроет ее содержание и авторский замысел. Ровно в 20.00 под звук государственного гимна мост окрасится в цвета Российского флага. Сразу после этого начнется светомузыкальное шоу на Стрелке «Сердце Сибири». Его продолжительность составляет 8,5 минут. После первого показа шоу будет повторяться несколько раз в течение 40 минут.

Справочно: конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года под эгидой Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Цели конкурса – это объединение усилий органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-структур и средств массовой информации в решении приоритетных государственных задач и пропаганда позитивного опыта реализации программ социально-экономического развития, а также проектов, раскрывающих потенциал и определяющих перспективы территорий Сибири. Партнером конкурса выступает Сибирская угольная энергетическая компания.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.