Ростехнадзор предотвратил аварию на шахте «Березовская»

Сибирское управление Ростехнадзора предотвратило аварию на шахте «Березовская». В рамках внедрения дистанционного контроля и развития многофункциональной системы безопасности в ведомство в режиме онлайн поступает информация о состоянии промышленной безопасности предприятия от поднадзорных шахт.

Так, 15 января 2020 года в Управление поступила информация о превышении более чем в 1,5 раза предельно допустимых концентраций содержания метана (до 3,3%) в подготовительном забое шахты Березовская, зафиксированная стационарными датчиками контроля метана.

Инспекторы Управления отреагировали на полученную информацию и в режиме постоянного государственного надзора провели проверку состояния промышленной безопасности на шахте Березовская АО «УК «Северный Кузбасс».

По результатам проверки 16 января 2020 года наложен запрет на проведение выработки «конвейерный штрек 3-12» с выводом людей в безопасное место за нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, а именно:

— представители шахты, ответственные за состояние промышленной безопасности, не отреагировали на информацию о превышении концентрации газа метана в забое;

— не вывели работников из забоя на «свежую» струю воздуха;

— не обеспечили снятие напряжения с забойного оборудования; не приостановили горные работы до обеспечения безопасных условий.

При обследовании горной выработки выявлены местные скопления метана взрывоопасной концентрации более 10%. Накоплению взрывоопасной концентрации газа метана способствовало невыполнение проектных решений по проведению ограждающей дегазации при проведении выработки. Кроме того, проходческий комбайн КСП-35 эксплуатировался с неисправной системой взрывозащитного орошения на исполнительном органе.

Данные нарушения могли привести к аварийной ситуации – взрыву газа метана при наличии источника воспламенения и, как следствие, гибели людей, а это более 10 человек, находившихся в забое и более 100 человек, находившихся в шахте.

eprussia.ru

Компания / объект:
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.