«Хакасэнерго» защищает жителей республики от недобросовестных коммунальщиков

В Хакасии – очередной коммунальный прецедент, который может оказать влияние на повышение платежной дисциплины предприятий ЖКХ. Специалисты филиала «МРСК Сибири» (входит в группу компания «Россети») — «Хакасэнерго» через суд добились, чтобы одно из предприятий ЖКХ приобрело автономные источники питания и было готово в случае ограничения подачи электроэнергии за долги непрерывно обеспечивать своих потребителей теплом и горячей водой.

Долг предприятий ЖКХ республики за электричество к маю вырос до 445 млн рублей, только за отопительный сезон увеличившись более чем на 300 млн рублей. Подобная отрицательная динамика вынуждает «Хакасэнерго» от бесконечных уведомлений и предупреждений переходить к реальным действиям, позволяющим снижать неоплачиваемый отпуск электроэнергии. Одним из самых действенных методов в этом направлении является ограничение подачи энергоресурса. Но с учетом социальной значимости объектов-должников, обеспечивающих благами цивилизации жителей и объекты бытовой сферы Хакасии, энергетики прорабатывают все возможные варианты для минимизации последствий таких санкций.

— Федеральный закон «Об электроэнергетике» предъявляет особые требования к коммунальным должникам, ограничение электроэнергии которым может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям. Подобные предприятия ЖКХ, в частности, обязаны либо регулярно оплачивать энергоресурсы, либо выполнить ряд мероприятий, которые даже в случае отключения электроэнергии за долги позволят полноценно осуществлять производственный процесс. В Хакасии коммунальщики игнорируют подобные нормы законодательства, поэтому энергетики были вынуждены за решением этого вопроса обратиться в Арбитражный суд, — рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

Суд встал на сторону энергетиков и обязал одного из неплательщиков за электроэнергию — МУП «Бородино ЖКХ» (Бородинский сельсовет) — установить за свой счет автономные источники питания, обеспечивающие безопасное функционирование энергопринимающих устройств без необходимости потребления электрической энергии из внешней сети. На исполнение данного решения коммунальщикам отпущено всего два месяца.

Для Хакасии это настоящий прорыв во взаимодействии поставщика энергоресурсов и потребителя, который использует электроэнергию для производства тепла и горячей воды и при этом ее не оплачивает. Энергетики уверены, подобная практика поможет защитить интересы жителей региона, исправно вносящих деньги на счета теплоснабжающих предприятий, и снизить уровень социальной напряженности в Хакасии, коммунальный сектор которой погряз в долгах за электроэнергию.

https://www.mrsk-sib.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.