Госдума окончательно приняла законопроект об унитарных предприятиях на конкурентных рынках

Документ направлен на защиту локальных рынков от монополизации.

13 декабря 2019 г законопроект одобрен в III чтении.

Законопроект о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках разработан во исполнение положений Национального плана развития конкуренции*.

«В Российской Федерации на 1 января 2019 года было зарегистрировано 16 867 унитарных предприятий, что на 49% больше по сравнению с данными за 1 января 2013 года. Более трети (38%) таких предприятий работают в сферах с развитой конкуренцией, таких как сделки с недвижимостью, аренда, торговля», — рассказал Сергей Пузыревский.

Замруководителя ФАС России подчеркнул, что наличие унитарных предприятий на конкурентных рынках оказывает негативное влияние на конкуренцию и влечет их монополизацию.

«Деятельность ГУПов и МУПов непрозрачна, что может приводить к злоупотреблениям», — добавил он.

«Запрет деятельности унитарных предприятий будет действовать только на конкурентных рынках», — прокомментировал законопроект Сергей Пузыревский.

https://fas.gov.ru/

723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.