ФАС следит за обоснованностью изменения тарифов на ЖКУ

Начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин принял участие в деловом завтраке «Российской газеты», в ходе которого рассказал о регионах, в которых снизились тарифы на ЖКУ после вмешательства ведомства, объяснил, как распознать их запредельное повышение в платежных квитанциях и почему тарифы с 1 июля изменились не во всех регионах страны

Представитель антимонопольной службы напомнил, что Правительством России для каждого субъекта РФ установлен предельный индекс повышения тарифов и сообщил, что по результатам предварительного мониторинга ведомства нарушений в установлении таких индексов с 1 июля 2020 года не было.

«Фактическую информацию мы получим в августе, после того, как гражданам придут платежные квитанции по новым тарифам. У ФАС России нет оснований ожидать их неоправданного повышения, недочеты могут быть разве что в отдельных муниципальных образованиях, и по каждому из них мы будем предметно разбираться», — сказал Алексей Матюхин.

Также спикер рассказал, почему с 1 июля в отдельных регионах страны тарифы на ЖКУ сохранились на прежнем уровне.
«У регионов было право ввести льготные тарифы, то есть, к примеру, оставить их на уровне 2019 года. Однако в течение года региональные власти могут повысить такие тарифы, но не выше, чем на допустимый процент по стране по сравнению с декабрем прошлого года», — пояснил он.

В случаях необоснованного роста тарифов за коммунальные услуги в субъекте ФАС России выдает предписание главе региона, на которое он обязан незамедлительно отреагировать: пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг или скорректировать тарифы.
Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалась довольно распространенная ситуация, когда потребитель получает платежную квитанцию с новыми тарифами и не может самостоятельно понять, обосновано ли их изменение. Именно для этого ФАС России был разработан «Калькулятор коммунальных платежей», размещенный на сайте ведомства. С его помощью можно проверить корректность установленных тарифов на коммунальные услуги.

«Можно вбить в калькуляторе свой адрес, и система автоматически подгрузит тариф, который должен быть, а также норматив потребления. Если же есть приборы учета, то потребителю нужно вбить показания самостоятельно, чтобы сформировалась плановая квитанция для проверки», — рассказал он.

Помимо этого, ФАС России внимательно следит за устанавливаемыми тарифами на обращение с отходами.

«В частности, ведомство вынесло предписания о снижении тарифов на ТКО Свердловской, Кировской, Оренбургской, Костромской, Омской областям», — подчеркнул начальник управления регулирования в сфере ЖКХ.

Также в ходе дискуссии было уделено внимание роли концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

«Такие соглашения — один из самых эффективных механизмов для привлечения инвестиций в сферу, особенно в водоснабжение. Однако важно, чтобы акцент в них делался не на размер привлекаемых средств, а на качество оказываемых услуг и повышение энергоэффективности. К тому же есть регионы, где договоры концессии заключены формально, а по факту являются арендой, что, конечно, искажает смысл концессии», — уточнил Алексей Матюхин.

https://fas.gov.ru

506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.