Личный опыт: используем логгер для замеров температуры дома

Сотрудник Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Максим Рычков принял участие в эксперименте с новым оборудованием для измерения температуры в доме — логгерами. Делимся личным опытом.

Размером с «тамагочи»

Устройства не просто измеряют температуру. Собранные ими данные автоматически поступают по сети в головной офис СГК в Москву, на единый сервер. Информация позволяет следить за температурным режимом онлайн, выявлять перетопы и недогревы.

Английское «log» изначально означает «вахтенный журнал». Такую книгу заполняет дежурный офицер на судне или оператор грузоподъемного крана. Свой невидимый «журнал» ведет и логгер — прибор, замеряющий и передающий температуру в квартире.

Прибор оказался миниатюрным даже для такой небольшой коробки.

Внутри ничего лишнего: зарядное устройство, USB-кабель и сам логгер (параллелепипед размером с полузабытую игрушку 1990-х годов — «тамагочи»).

Конечно же, еще приложена инструкция и приятный бонус — кусочек двухстороннего скотча, позволяющий прикрепить логгер к стене без ущерба для стен. Будто в гости пришел друг Крепить прибор нужно не абы как, а по правилам, впрочем, достаточно простым. Для корректной работы логгер должен находиться на высоте 1–2 метра от пола, вдали как от окон и входной двери, так и от электроприборов. Иначе гаджет не будет фиксировать реальную температуру. Волнующий момент — привязываю устройство к Wi-Fi.

При включении логгер сразу отображается на смартфоне или компьютере в доступных Wi-Fi-устройствах. Только интернет он, разумеется, не раздает, а потребляет сам — для передачи данных. Привязываю его к своему роутеру, вводя пароль: не сложнее, чем если бы подключиться к сети потребовалось зашедшему в гости другу. Пара минут — и логгер по нажатию кнопки возле USB-разъема делится результатом первого замера. +25 °С, комнатная температура в норме. Фиксирую успех, регистрируя своего «питомца» через специальное мобильное приложение. Скачать программу свободно можно как в AppStore, так и в PlayMarket. Точки роста Кураторы проекта объясняют, что сейчас он проходит первую проверку в столь представительном масштабе: к сети подключены около 2500 устройств из четырех городов — Барнаула, Бийска, Красноярска и Новосибирска. Практика помогает найти слабые места в системе.

С одним из них я лично столкнулся в новогодние каникулы: у логгеров часто провисает автоматическое обновление прошивки. Пришлось ждать пару дней, пока прибор наконец начал показывать температуру вместо кода ошибки. Эту проблему кураторы проекта обещают решить в скором будущем. Специалисты СГК, в свою очередь, жалуются, что пользователи иногда ставят логгеры не по инструкции: рядом с батареями или электроприборами. В итоге гаджеты показывают перетопы, которых нет. На страже тепла Использовать логгер кажется бесхитростной забавой. Нажал кнопку — увидел температуру. Как градусник, только с кнопкой и электронным табло. На деле все сложнее и важнее: результаты замеров вместе с геолокацией доступны не только кураторам проекта, но и сотрудникам теплотранспортных подразделений в пилотных городах. Благодаря логгерам энергетики видят реальную температуру в квартирах и смогут более оперативно действовать в аварийных ситуациях. К новому отопительному сезону планируется распространить еще 10 тысяч устройств, задействовав и новые города, относящиеся к Кузбасскому филиалу СГК.

Владимир Кобелев Куратор проекта «Получаемая при помощи логгеров информация предназначена прежде всего для специалистов теплосетей. Они смогут быстрее выявлять нарушения теплового режима, устанавливать их причины, устранять проблему. А если же в доме вообще нет прибора теплоучета, то благодаря логгерам мы можем знать, какая температура сейчас в квартирах».

С другими фотографиями устройства можно ознакомиться на сайте новости.

https://sibgenco.online

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.