Депутаты Народного Хурала Бурятии подчеркнули необходимость срочной модернизации инфраструктуры в сф

Перспективы развития теплоэнергетики Бурятии обсудили члены комитета экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала совместно с представителями профильных министерств, научного сообщества, разработчиками новых технологий и производителями тепловой энергии. Как сообщила пресс-служба НХ РБ, после изучения опыта соседнего Забайкальского края и оценки текущей ситуации в Бурятии участники «круглого стола» постановили, что ситуация в сфере теплоэнергетики республики требует безотлагательной модернизации инженерной инфраструктуры.

Сегодня в Улан-Удэ работает 120 мелких котельных и число их только увеличивается. Это вкупе с отсутствием контроля за выбросами в атмосферу и другими факторами создает проблему загрязнения воздуха, поэтому, по мнению депутатов, важно, чтобы энергетика республики была не только рентабельной, но и не наносила вреда окружающей среде. Заседанию «круглого стола» предшествовала рабочая поездка членов комитета на центральную котельную в г. Петровск-Забайкальский Забайкальского края, из труб котельной шел чуть сероватый пар, шлейф которого не превышал несколько метров. Вокруг котельной лежал белый снег, отсутствовали горы шлака. Резким контрастом стала картина при возвращении в Улан-Удэ. Котельная на юго-западе города производила черный дым, отравляя воздух на несколько километров вокруг.

— Почему в 200 километрах от нас люди могут организовать работу по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, а мы жители республики нет, — задался вопросом председатель комитета Вячеслав Ирильдеев. — Кроме этого предварительные расчеты по котельной в г. Петровск-Забайкальский показывают потенциал снижения затрат на выработку тепловой энергии.

Тем временем, при производстве тепловой энергии в Бурятии отмечается высокая степень износа котельного оборудования – на 70 % и низкий коэффициент полезного действия – в ряде котельных он не превышает 50%.

Наряду с постановкой проблемы участники «круглого стола» предложили различные пути выхода из сложившегося кризиса. В первую очередь, это строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2, которое является наиболее оптимальным вариантом для покрытия возрастающих тепловых и электрических нагрузок в Улан-Удэ. Депутаты подчеркнули, что эффективная выработка тепла в городах возможна только на объектах генерации, то есть при совместной выработке тепла и электроэнергии. Установка турбин на ТЭЦ-2 важна не только для Улан-Удэ, но и для повышения надежности электроснабжения в целом по Бурятии.

Еще один вариант – модернизация систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии. При этом участники обсуждения отметили недопустимость замены оборудования на новое, но разработанное в 50-х, 60-х годах прошлого века. Нужны принципиально новые технологии. Так, Александр Сидоров считает, что одним из перспективных направлений развития промышленной и коммунальной энергетики является внедрение высокоэффективных схем организации топочного процесса в форсированном низкотемпературном кипящем слое. Данная технология применяется на котельной в г. Петровск-Забайкальский и многих других объектах тепловой энергетики по всей стране и за рубежом на протяжении многих лет. По мнению представителя Бурятского Научного Центра СО РАН Юрия Карпенко, будущее теплоэнергетики за «плазменно-циклонной технологией воспламенения и сжигания углей».

При составлении рекомендаций депутаты комитета учли оба подхода. С одной стороны не вызывает сомнений необходимость завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. С другой ввод в строй новых мощностей не должен отменять необходимости технологического перевооружения на уже действующих котельных. В связи с этим правительству Бурятии рекомендовано создать рабочую группу по реализации пилотных проектов модернизации котельных малой и средней мощности с переводом на экологически чистые технологии. С такими же предложениями депутаты обратились и к представителям бизнеса, ведь использований новых технологий позволит не только уменьшить вред, причиняемый населению республики и окружающей среде, но и повысить КПД котельных до 80-85%.http://www.rosteplo.ru
Категории:
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.