Яркий свет для «черной» деревни

Выполненные работы повысят надежность электроснабжения ряда населенных пунктов, в том числе известной деревни Нижняя Шоткуса. Стоимость проекта – 21,5 млн рублей.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» модернизировали воздушную линию 10 кВ длиной более 15 км: установили 260 новых опор и подвесили современный самонесущий изолированный провод.

Главное преимущество СИП – при повреждении линий электропередачи в сети остается напряжение, а потребители продолжают получать электричество. Кроме того, данная технология экологична, так как совершенно безопасна для птиц.

Линия проходит по лесной и болотистой местности, что значительно осложнило работу энергетиков. Для реконструкции ЛЭП специалисты компании расчистили просеки и построили лежневую дорогу.

Модернизация линии повысит надежность электроснабжения ряда населенных пунктов Лодейнопольского района, в том числе знаменитой деревни Нижняя Шоткуса, в которой абсолютно все дома выкрашены в черный цвет. Здания построены в конце 1990-х годов по проекту архитектора из Дании, и расставлены по деревне буквой D.

http://www.energyland.info
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.