«Русэлпром» оснащает одно из предприятий «Трансмашхолдинга»

В ноябре 2013 года российский электротехнический концерн «Русэлпром» начал сборку электрических нагрузочных устройств (ЭНУ) по технологии британской компании Cressall Resistors, в рамках организованного совместного производства на производственной площадки «Ленинградского электромашиностроительного завода» в г. Санкт-Петербурге силами специалистов ЗАО НПП «Русэлпром-Электромаш».

Одним из первых реализованных проектов стало производство и поставка бесшумного резистивного нагрузочного устройства, переменного/постоянного тока, суммарной мощностью активной нагрузки 7440/4896 кВт, наружной установки для испытательного стенда дизель-генераторов в ОАО «Коломенский завод», входящего в ЗАО «Трансмашхолдинг».

Технологический уровень данного типа ЭНУ, применяемых при работе в составе испытательных стендов дизель-генераторов на средний класс напряжения, отличает несколько основных преимуществ. В процессе преобразования электрической энергии в тепловую не требуется применение понижающего трансформатора, и как следствие,- уменьшено количество устанавливаемых элементов в каждом нагрузочном комплекте, что повышает надежность устройства. Принцип естественного (конвекционного) охлаждения обеспечивает бесшумность работы устройства, и нет необходимости в дополнительном охлаждении резисторов, после окончания испытаний. Низкие текущие расходы в процессе эксплуатации не требует дополнительных подключений к внешней сети.

Проектирование таких ЭНУ основывается на уже существующем опыте их применения. Для соответствия заявленным техническим параметрам был специально разработан высокотехнологичный сплав, который позволяет применять данные устройства в составе комплексов, рассчитанных на работу при среднем напряжении до 15 кВ.

При разработке и проектировании данного типа нагрузочных устройств был сделан акцент на его непрерывный цикл работы в течение длительного времени (не менее 10 000 часов без постоянного обслуживания и контроля на всех эксплуатационных режимах), без снижения технических характеристик и в различных условиях эксплуатации (включая прибрежную морскую полосу).

Реализованный проект, в области производства данного типа ЭНУ, является для концерна стартовым и соответствует рамкам Федеральной программы по импортозамещению и локализации производства на территории РФ. Аналоги данных нагрузочных устройств в России, кроме концерна «Русэлпром», никто не производит.

«Крайне важно и почетно для нас, что одним из первых наших клиентов в этом проекте стал именно ОАО «Коломенский завод» — один из лидеров отечественного машиностроения, в том числе и в части внедрения современных технологий на производстве и подготовки испытательной базы дизель-генераторов», — считает проектный менеджер ООО «Торговый дом «Русэлпром» Роман Беляков.

http://www.energyland.info

Категории:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.