На Ленинградской АЭС проходит производственный семинар по вопросам реализации программы энергосбереж

19-23 мая 2014 года на Ленинградской АЭС проходит производственный семинар по теме: «Реализация программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Цель семинара — обсудить в рабочем порядке, как на десяти действующих атомных станциях ОАО «Концерн Росэнергоатом» идёт реализация сводной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, выявить положительные практики и распространить их, разработав и реализовав мероприятия по внедрению на всех АЭС.

Сводная программа сформирована в 2012-2013 годах на основании энергообследования станций. Она постоянно корректируется и в конце 2014 года будет актуализирована с учётом реализации инвестиционных проектов.

В 2013 году за счёт внедрения различных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности: продление срока эксплуатации энергоблоков, 18-месячные топливные циклы, мероприятия, направленные на повышение КПД турбоустановок и другие – ОАО «Концерн Росэнергоатом» получил порядка тысячи мегаватт дополнительной мощности. Это фактически новый энергоблок.

Ленинградская АЭС выбрана местом проведения семинара, потому что в процентном отношении больше других реализовала программу энергосбережения и сократила потребление энергоресурсов в сравнении с базовым 2009 годом на 21,72 %. Многие мероприятия сводной программы — особенно в части теплоснабжения, водосбережения и экономии электроэнергии — на Ленинградской атомной станции уже реализованы, и это является положительной практикой для всех АЭС Росэнергоатома.

«Руководство нашей станции считает этот семинар важнейшим мероприятием, потому что на нём речь идёт о решении государственной задачи – выполнении программы энергоэффективности, — сказал, приветствуя коллег, Валерий Жемчугов, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по инженерной поддержке. – Мы организовали проведение семинара в хорошем для плодотворной работы и активного отдыха месте – на базе нашего санатория-профилактория „Копанское“. И надеемся на хороший результат – выявление положительных практик, которые помогут всем нам в нашей повседневной работе».

Компания / объект:
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.