Екатеринбургские энергетики начали техперевооружение тепломагистрали М-1

В рамках подготовки к новому отопительному сезону и реализации федеральной программы группы «Т Плюс» «Re: Конструкция-2018» специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) начали техническое перевооружение тепломагистрали надземной прокладки М-1. Объект расположен в Среднеуральске, проходит от зоны теплового источника СУРГЭС в направлении уральской столицы вдоль проезжей части. В эксплуатации этот трубопровод с 1962 года, в последнее время на нем случалось порядка 15-20 повреждений ежегодно.

Проектом предусмотрена замена трубы диаметром 800 и 700 мм протяженностью 1,3 км, в два этапа. В текущем году энергетики переложат участок 780 метров. Трубопроводы теплотрассы будут проложены в пенополиуретановой изоляции в оцинкованной оболочке. Новую теплотрассу оснастят системой оперативного дистанционного контроля (ОДК), позволяющую контролировать состояние трубопровода, оперативно сигнализировать о появившейся неисправности и точно определить место любого дефекта. Наличие системы ОДК значительно сокращает время по обслуживанию объекта.

В 2019 году специалисты ЕТК отремонтируют оставшиеся полкилометра проектного участка и заново отстроят наземный павильон — узел дренирования трубопроводов. Сейчас тепломагистраль не оснащена ливневой канализацией. В новом павильоне установят секционирующую запорную арматуру, оборудование перемычек теплосети, разгрузочные байпасы. Появится возможность подключения опрессовочного оборудования.

В настоящее время на объекте начаты земляные работы и демонтаж старого трубопровода. Все работы проводятся без ограничения горячего водоснабжения потребителей. После завершения строительства каждой очереди теплосети на объекте будут проведены работы по благоустройству, восстановлению автодорог и переходных металлических лестниц.

https://www.eprussia.ru

780
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.