Nord Stream 2 получила неокончательное разрешение на строительство газопровода Северный поток-2 в ис

Компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2, получила разрешение правительства Финляндии на строительство газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) страны. Об этом Nord Stream 2 сообщила 5 апреля 2018 г. Разрешение выдано Министерством экономики и занятости Финляндии. Распространяется на участок МГП Северный поток-2 протяженностью 374 км в ИЭЗ Финляндии вне территориальных вод. Одобрение является условным, т.е проект должен соответствовать условиям, изложенным в решении. Так, при строительстве газопровода должен соблюдаться принцип осторожности в предотвращении и минимизации аварий и ущерба, а также учитываться особенности Балтийского моря и других проектов в ИЭЗ Финляндии. Все эти моменты Nord Stream 2 учла при разработке проекта МГП Северный поток-2, причем компания взяла на себя повышенные экологические обязательства. Согласование проекта МГП Северный поток-2 в Финляндии будет 2-ступенчатым. Полученное 5 апреля 2018 г разрешение не окончательное. 2 е разрешение на строительство и эксплуатацию МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Финляндии в соответствии с Законом о воде Nord Stream 2 рассчитывает получить в ближайшие недели.

Nord Stream 2 ведет кропотливую работу по получению разрешений на строительство газопровода. В Германии Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута МГП Северный поток-2 — Швеции, Дании и России идут по графику. С российским разрешением сюрпризов быть не должно, а вот со стороны Швеции и Дании не исключено противодействие. Парламент Д ании в ноябре 2017 г одобрил законопро ект, который может воспрепятствовать строительству МГП Северный поток-2 в ее территориальных водах. Эта инициатива предполагает, что решение о строительстве газопровода будет принимать МИД Дании, руководствуясь соображениям национальной безопасности. У Швеции тоже могут возникнуть возражения, не всем в стране этот проект нравится. Вокруг МГП Северный поток-2 разворачивается серьезное противостояние. Против проекта выступают несколько государств, в частности Украина, которой очень не хотелось бы потерять доходы от транзита российского газа через свою газотранспортную систему (ГТС). Теми же соображениями руководствуется и Польша. Недавно Польша, а также Латвия и Литва совместно заявили о неодобрении строительства МГП Северный поток-2. Эти страны упорно настаивают на политическом характере проекта и пугают Европу энергозависимостью от России. Но это так, лирика. Главным противником МГП Северный поток-2 являются США, у которых свои виды на европейский газовый рынок. А, учитывая виртуозность США в эндшпиле, можно ожидать неприятных сюрпризов, например, с разрешениями от Дании или Швеции. Проект МГП Северный поток-2 предполагает строительство 2 ниток общей мощностью в 55 м л рд м 3 /год газа. Газопровод будет проложен от побережья России через Балтийское море до побережья Германии, практически повторяя маршрут МГП Северный поток. Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется летом 2018 г, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.
Категории:
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.