О зиме, рекордах и Нафтогазе. Д. Медведев и А. Миллер обсудили действия Газпрома в сложившихся услов

Газпром обеспечил стабильные поставки газа на внутренний и европейский рынок в зимний период. Рисков для транзита газа в Европу через Украину в настоящее время нет, при условии отсутствия несанкционированного отбора со стороны Нафтогаза. Эти вопросы премьер-министр РФ Д. Медведев и глава Газпрома А. Миллер обсудили 13 марта 2018 г в подмосковной резиденции Горки. В начале встречи А. Миллер доложил Д. Медведеву об итогах зимнего сезона. Несмотря на очень холодный февраль в России и в Европе, Газпром в полном объеме удовлетворил спрос со стороны российских потребителей и потребителей на европейском рынке. На внутренний рынок Газпром в феврале 2018 г поставил 30,7 млрд м 3 газа — максимальный объем за последние 5 лет. При этом с начала 2018 г поставки газа российским потребителям из газотранспортной системы ( ГТС ) на 5,6% больше, чем в 2017 г.

В Европе спрос на российский газ также существенно вырос из-за холодов в конце февраля 2018 г. За счет этого Газпром в феврале 2018 г установил исторический рекорд поставок газа на европейский рынок — 17,4 млрд м 3, это на 6,8% больше, чем в историческом по объему поставок феврале 2017 г. В течение 10 дней подряд Газпром обновлял исторические суточные рекорды поставки на европейский рынок, а 2 марта 2018 г установлен мегарекорд — 713,4 млн м 3 газа. По словам А. Миллера, зимой 2017-2018 гг Газпром подтвердил, что является надежным, ответственным поставщиком, который в полном объеме и в срок исполняет свои обязательства. Такие поставки стали возможны благодаря тому, что Россия располагает соответствующими мощностями для поставок газа в таких объемах для удовлетворения пикового спроса. В годовом исчислении эти мощности составляют 260 млрд м 3 газа при том, что в рекордном для Газпрома 2017 г на европейский рынок было поставлено 194,4 млрд м 3 газа. Рост спроса на газ в Европе будет иметь отложенные последствия, благоприятные для Газпрома. В европейских подземных хранилищах газа ( ПХГ ) осталось немного газа — ПХГ заполнены на 25%, а в некоторых странах уровень запасов критический — где-то 10%. Это означает, что в предстоящий период закачки летом 2018 г, спрос на российский газ будет также высоким. Рост спроса на газ в условиях падающей добычи в Европе подтверждает актуальность новых экспортные газотранспортные проекты поставки российского газа на зарубежные рынки — Турецкий поток и Северный поток-2.

В связи с этим Д. Медведев поинтересовался судьбой транзита газа в Европу через украинскую ГТС. На данный момент, по словам А. Миллера, для транзита газа в Европу через территорию Украины никаких рисков нет, если не будет несанкционированного отбора со стороны Нафтогаза. А вот дальнейшие перспективы взаимоотношений Газпрома и Нафтогаза туманны. А. Миллер повторил ранее озвученную позицию Газпрома о том, что Стокгольмским арбитражем было принято асимметричное решение, нарушившее баланс интересов Газпрома и Нафтогаза по контрактам на поставку газа на Украину и транзитному контракту. В итоге Газпром оказался должен Нафтогазу 2,56 млрд долл США, а Нафтогаз сделал заявление о том, что и за 2018 г, и за 2019 г (т.е до конца действия контрактов), с Газпрома будут взысканы штрафы, и в итоге Газпром будет вынужден заплатить еще несколько миллиардов долларов. В таких условиях контракты с Нафтогазом для Газпрома стали экономически неэффективными и нецелесообразными. Это подтолкнуло Газпром к решению о начале процедуры расторжения контрактов в судебном порядке через Стокгольмский арбитраж. Также Газпром подал апелляцию по контракту на поставку газа на Украину, а до конца марта 2018 г будет подана апелляция по контракту на транзит.

Однако расторжение контрактов — процедура не очень быстрая. А. Миллер сказал, что на это может уйти 1,5-2 года. При этом Газпром рассчитывает, что в рамках новых разбирательств Стокгольмский арбитраж исправит дисбаланс интересов сторон. Д. Медведев подчеркнул, что крайне важно, чтобы все эти разбирательства происходили в рамках существующего правопорядка и чтобы этим непосредственно занимались сами спорящие стороны, т.е Газпром и Нафтогаз. Попытки влиять на эти отношения иными способами Д. Медведев считает абсолютно неправильными, пояснив, что имеет в виду отдельные комментарии, которые допускают должностные лица из ЕС и Госдепа США. Ни ЕС, ни МИД других стран, к 2-сторонним отношениям Газпрома и Нафтогаза отношения не имеют. Но даже на этом фоне Газпром не исключает возможности сохранения транзита газа через территорию Украины после 2019 г. При этом А. Миллер подчеркнул, что уже украинской стороне придется доказывать экономическую эффективность и целесообразность продолжения транзита газа через территорию Украины. Газпром же готов выслушать и рассмотреть такие предложения, если они будут. Д. Медведев в этом выразил поддержку А. Миллеру, подчеркнув, что никаких вариантов закрывать не надо, оценивая все экономические выгоды от контракта.
Категории:
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.