При удачном стечении обстоятельств. Строительство комплекса глубокой переработки газа в Башкирии мож

Строительство комплекса по глубокой переработке природного газа в республике Башкортостан может начаться в 2019 г. Об этом 16 января 2018 г заявил глава республики Башкортостан Р. Хамитов.

Производственный комплекс позволит получать из природного газа продукцию глубоких переделов — полиэтилены и пластики. Для Башкирии это очень интересный проект. В предыдущие годы Башкирия потребляла около 20 млрд м 3 /год газа, а в настоящее время этот показатель снизился до 15 млрд м 3 /год. Р. Хамитов ранее предлагал оставшуюся разницу использовать, в т.ч в качестве сырья для глубокой переработки.

Газпрому проект по переработке газа с получением этилена и полиэтилена интересен. Компании это дает возможность дополнительной реализации около 3,5 млрд м 3 /год газа. Все технические возможности для реализации проекта в регионе имеются — газотранспортные мощности, свободные производственные площадки и ресурсы. Новый производственный комплекс может быть создан на базе предприятия Газпром нефтехим Салават ( ГНС ) в течение 3-5 лет.

Проект уже подготовлен и одобрен Газпромом. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, подготовка документа будет завершена до конца 2018 г. Параллельно будет прорабатываться финансовая схема проекта, стоимость которого по минимуму оценивается в 150 млрд руб. При благоприятном стечении обстоятельств, начало строительства возможно уже в 2019 г.
Башкирия намерена активно участвовать и поддерживать проект. В частности, поддержка будет выражаться в предоставлении налоговых льгот, снижении административных барьеров, помощи при прохождении экспертиз. Денежное участие республики не планируется.
Категории:
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.