Центр управления добычей Газпромнефть-Хантоса посетили министр связи России и делегация из Индии

Центр управления добычей (ЦУД) Газпромнефть-Хантоса посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России К. Носков. Он ознакомился с работой « цифрового двойника» 1 го из самых крупных активов компании — Южно- Приобского месторождения. Об этом Газпромнефть Хантос сообщила 20 июня 2018 г. ЦУД объединяет решения по повышению эффективности отдельных производственных процессов добычи в единую интегрированную среду.

Особое внимание К. Носков уделил достигаемым показателям операционной эффективности, безопасности передачи и использования данных, а также возможности тиражирования представленной технологии другими нефтяными компаниями. Также ЦУД продемонстрировали делегации из Индии во главе с министром посольства Индии в России А. Раджем. Иностранные коллеги ознакомились с используемыми IT-продуктами, их интеграцией в единый программный комплекс, а также полным автоматическим управлением всем циклом добычи нефти: от скважины до пункта коммерческой сдачи нефти. Гости отметили, что опыт Газпромнефть-Хантоса уникален и будет полезен в реализации аналогичных проектов индийскими компаниями. ЦУД — это уникальный проект, объединивший ранее разработанные решения как по повышению эффективности процесса добычи нефти, так и по системе управления активом. Врио ген директора Газпромнефть-Хантоса М. Черевко отметил, что б лагодаря внедрению новых технологий и оборудования, компания перешла на новый качественный уровень управления производством.

Напомним, что о создании Центра управления добычей, использующего технологию «цифровых двойников» Газпромнефть-Хантос сообщила в ноябре 2017 г. ЦУД объединил ранее разработанные в компании решения по повышению эффективности отдельных производственных процессов добычи в единую интегрированную среду. Одной из ключевых систем ЦУД является «цифровой двойник» процесса механизированного подъема жидкости. «Цифровой двойник» представляет собой набор гибридных цифровых моделей, охватывающий всю цепочку от погружных насосов на скважинах до пункта коммерческой сдачи нефти. Особенность этих моделей заключается в функции самообучения, т.е они способны самостоятельно калиброваться на основе динамично меняющейся информации, поступающей от средств автоматизации. «Цифровой двойник» позволяет осуществлять автоматизированный подбор оптимальных режимов работы элементов всего комплекса, заранее идентифицировать нештатные ситуации, вести превентивную оценку работы системы в случае изменения ее конфигурации (например, добавление в систему нового куста скважин или выключение одного из дожимных насосов). Газпромнефть-Хантос — 1 из крупнейших дочек Газпром нефти. Предприятие ведёт добычу на месторождениях ХМАО и Тюменской области, в т.ч, работает на южной лицензионной территории 1 го из крупнейших месторождений в России — Приобского месторождения. Ежегодно Газпромнефть-Хантос добывает более 15 млн т нефтяного эквивалента.
Категории:
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.