На Уралмашзаводе в рамках НИОКР разрабатывают сразу несколько новых машин.

Одна из разработок, над которой сегодня трудятся конструкторы Уралмашзавода, это толстослябовая машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Потребность продиктована рынком: требуется получение литой заготовки толщиной до 450 мм. Сегодня МНЛЗ позволяет получать заготовку толщиной до 350 мм. На ноу-хау уже есть потенциальные заказчики – «Северсталь» и «Тулачермет».
Также в рамках НИОКР ведется разработка ковочно-раскатного агрегата усилием 100МН для производства крупных обечаек диаметром до 7,2 метра и высотой до 6 метров. На сегодняшний день максимальный диаметр обечаек, производимых кузнечным способом 5,5 метров, а максимальная высота обечаек производимых с помощью кольцепрокатных станов не превышает 4,7.
За счет снижения количества нагревов обечайки, всесторонней проработки металла и высокой точности изготовления агрегат позволит производить обечайки с меньшими затратами при более высоком качестве металла и меньших припусках на дальнейшую обработку. Использовать обечайки можно будет в том числе для реактора нового поколения проекта «ВВЭР-ТОИ» (типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной атомной электростанции с водо-водяным энергетическим реактором). Кроме того, уралмашевский агрегат позволит снизить затраты на изготовление обечаек реакторов нефтехимии за счет применения способа прокатки.
Потенциальный заказчик – ООО «ОМЗ-Спецсталь».
242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.