Ракетные двигатели производства ОДК обеспечили старт РН "Союз-2-1а".

Двигатели РД-107А/РД-108А серийно изготовленные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех — ОАО «Кузнецов» — успешно вывели ракету с грузовым кораблем на орбиту.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-27М» состоялся сегодня в 10.09 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты двигатели РД-107А/РД-108А отработали без замечаний. Корабль доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения.
Данный старт стал вторым испытательным запуском грузового корабля на ракете-носителе «Союз-2-1а» производства АО «РКЦ „Прогресс“. До этого времени груз к МКС доставляли на ракете „Союз-У“. Всего в рамках летных испытаний ракетно-космического комплекса в составе РН „Союз-2-1а“ с транспортным грузовым кораблем „Прогресс“ запланировано четыре запуска до 2016 г. После этого планируется перевести запуски грузовых и пилотируемых кораблей на „Союз-2-1а“.
Двигательными установками РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа „Союз“ и являются самыми надежными в мире. Работы по повышению надежности и совершенствованию двигателей непрерывно ведутся его разработчиками (ОАО „НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко“) и специалистами „Кузнецова“. Также на ОАО „Кузнецов“ проводится программа реконструкции и технического перевооружения ракетного производства, предусматривающая переход на единый ряд двигателей РД-107А/РД-108А.
Ближайший пуск ракеты-носителя типа „Союз“ запланирован на май с космодрома Плесецк.
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.