Ростех поставил 4 ГТА в Крым для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ

Госкорпорация Ростех з авершает монтаж газотурбинных энергетических агрегатов на Сакской ТЭЦ. На электростанции ведутся пусконаладочные работы. Суммарная мощность установок составит 90 МВт. Новое оборудование повысит надежность энергоснабжения жилой и промышленной инфраструктуры Крыма. Об этом Ростех сообщает 14 июня 2018 г.

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, поставила для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ (Сакские тепловые сети) в Республике Крым 4 газотурбинных энергетических агрегата ГТА-25. Это позволит уже в ближайшее время обеспечить генерацию 90 МВт дополнительной мощности. Ввод 2 й очереди планируется к концу 2018 г. 2 я очередь увеличит мощность станции до 120 МВт в парогазовом цикле при применении 4 х паровых котлов-утилизаторов и 2 х паротурбинных установок.

В пресс-службе Ростеха отметили, что э то не только реализация политики импортозамещения, но и обеспечение энергетической безопасности полуострова. Ввод в эксплуатацию Сакской ТЭЦ позволит снизить остроту проблемы дефицита электроэнергии в зимний период. Запуск этой и ряда других электростанций позволит избавить полуостров от веерных отключений электроэнергии, которые практиковались в прошлые годы. В основе поставленных на Сакскую ТЭЦ агрегатов ГТА-25 – высокоэффективные промышленные двигатели ПС-90ГП-25, разработанные на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214). Для Ростеха это уникальный опыт по оснащению/строительству электростанций такой мощности в парогазовом цикле. В отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет ниже текущей.

Напомним, 9 февраля 2018 г Ростех объявил, что поставит газотурбинные агрегаты производства ОДК — Газовые турбины для Сакской ТЭЦ в Крыму. На фоне скандала c Siemens особо актуальной темой стало импортозамещение, в тч и турбин. Летом 2017 г замглавы Минэнерго РФ А. Черезов в качестве примера привел 1 ю российскую газотурбинную энергетическую установку мощностью 118 МВт — ГТД-110М, которую производит НПО ОДК-Сатурн. 6 февраля 2018 г А. Черезов проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ в Крыму. Подводя итоги, А. Черезов отметил удовлетворительный уровень реализации мероприятий по реконструкции Сакской ТЭЦ и указал на недопустимость срыва запланированных сроков.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.