Вологодская область - в числе худших по уровню оплаты энергоресурсов

Всего эксперты проанализировали 63 российских региона: Вологодчина оказалась на 52 месте, опередив лишь 11 регионов.

О том, что в области сложилась крайне низкая платежная дисциплина среди предприятий, финансируемых из бюджетов, и предприятий коммунального сектора, большинство из которых относятся к так называемым «неотключаемым» потребителям, к которым практически невозможно применить действенных мер, ОАО «Вологдаэнергосбыт» неоднократно заявлял на всех уровнях региональной власти. Ранжированный список, составленный независимыми аналитиками, еще раз наглядно подтвердил печальное положение дел с расчетами за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком в регионе.

В целом на конец 2013 года потребители электроэнергии были должны ОАО «Вологдаэнергосбыт» более 2,37 млрд рублей.

В настоящее время тенденции к снижению задолженности нет: на 1.03.2014 года общая сумма долга превышала 2,4 млрд рублей, в т.ч. задолженность «неотключаемых» потребителей, не подкрепленная никакими финансовыми гарантиями составляет 1,5 млрд рублей.

Возглавляют список проблемных должников одни и те же предприятия: ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго», птицефабрики ОАО «Вологодский центр птицеводства», управляющие компании г. Череповца, МУП «Коммунальные системы» (г. Сокол), ОАО «Вологодский текстиль», ООО «Западная котельная», ОАО «Вологодский машиностроительный завод».

Вологодские энергетики ведут активную работу по взысканию дебиторской задолженности: в 2013 году ОАО «Вологдаэнергосбыт» подано в суд более двух тысяч исков к потребителям, своевременно не оплачивающим потребленную электроэнергию. Причем, исковые претензии к управляющим компаниям г. Череповца, задолжавшим энергетикам более 260 млн. рублей, предъявлялись ежемесячно. Общая сумма погашенной должниками по решениям судов задолженности составила 785 млн. рублей.

Что касается долгов бюджетных организаций, социально – значимых объектов, то рэнкинг наглядно отражает эффективность работы местных властей по планированию и выделению денежных средств на оплату энергоресурсов бюджетными структурами и исполнение чиновниками Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Напомним, в соответствии со ст.14 ФЗ № 131 организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения находится в зоне ответственности органов местного самоуправления.

Рейтинг, ранжирующий регионы по уровню финансовых расчетов на розничных рынках электроэнергии эксперты будут формировать ежеквартально. Отдельно будет анализироваться ситуация по платежной дисциплине потребителей ЖКХ и бюджетных потребителей в субъектах РФ.

Как сообщает НП «Совет рынка», данные рейтинги необходимы для более тщательной оценки текущего состояния платежной дисциплины и предоставления региональным властям достоверной информации о платежной дисциплине отдельных групп потребителей в рамках субъекта РФ.

http://www.energyland.info
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.