Энергетики назвали уникальным для РФ проект Сакской ТЭЦ

Использование турбин компании «Пермские моторы» в парогазовом цикле генерации электроэнергии в проекте модернизации и расширения Сакской ТЭЦ в Крыму является уникальным и происходит впервые в России, заявил первый заместитель гендиректора компании АО «КрымТЭЦ» Феликс Копышевский.

«КрымТЭЦ» в 2017 году выиграла конкурс на строительство новой электростанции мощностью 120 МВт на базе существующей Сакской ТЭЦ. Цена мощности по итогам конкурса составила 2,115 миллиона рублей за 1 МВт. По постановлению правительства РФ, дата поставки мощности новой генерации — с 1 декабря 2017 года. Допускается отсрочка до 1 июня 2018 года в отношении всего объема, и до 1 ноября 2018 года — в отношении 25% от мощности.

«Станция уникальна. Это первая станция, где используются эти двигатели ГТА – 25 (мощность 22,5 МВт каждый) в полном парогазовом цикле. Это очень хороший двигатель. Всего на станции четыре таких агрегата», — сказал Копышевский журналистам.

Вторая очередь строительства новой генерации включает в себя запуск четырех паровых котлов-утилизаторов и двух паротурбинных установок мощностью по 16 мегаватт. С их запуском станция выйдет на проектную мощность 120 мегаватт.

«Абсолютно все оборудование станции российского производства. Они нам санкции, а мы им энергетику», — сказал Копышевский.

Турбины для новых блоков изготовлены АО «ОДК-Пермские моторы». Кроме них на станцию будут поставлены котлы, утилизаторы, трубы, генераторы, распределительные устройства и другое оборудование, изготовленное на российских предприятиях. Полная стоимость проекта составляет 14 миллиардов рублей, это кредитные ресурсы, финансирует проект банк РНКБ.

340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.