Плавучий энергоблок Академик Ломоносов прибыл в г Мурманск

Плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) Академик Ломоносов прибыл в порт Мурманск, успешно завершив переход и з г Санкт-Петербурга. Об этом Росэнергоатом сообщил 17 мая 2018 г. Завершен 1 й этап буксировки энергоблока, он встал на рейде Мурманска и после всех необходимых процедур ошвартуется у причала. ПЭБ Академик Ломоносов покинул территорию Балтийского завода, где строился с 2009 г, утром 28 апреля 2018 г. Он проследовал мимо территорий Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.
Переход в Мурманск занял 3 недели и не обошелся без инцидентов. Как ранее сообщал Росатом, 3 мая 2018 г российские суда конвоя, осуществляющего транспортировку ПЭБ Академик Ломоносов, совместно с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили попытку опасного сближения с ПЭБ судна Белуга-2 с группой антиядерных активистов на борту. Попытки перехвата экологами энергоблока начались в проливе Хамрарне между материковой Швецией и датским островом Борнхольм. В Мурманске он останется до 2019 г, после чего начнется 2 й этап буксировки — в Певек. В Мурманске за это время будут проведены пусковые операции на энергоблоке и др работы.
ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции ( ПАТЭС ). Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч — тепловой. ПАТЭС Академик Ломоносов предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе, вырабатывающей 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. 1 й энергоблок Билибинской АЭС запланирован к останову в 2019 г, вся станция должна быть остановлена в 2021 г. ПЭБ Академик Ломоносов — 1 й в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель — обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.