Росатом получил лицензию на строительство энергоблока 2 АЭС Руппур в Бангладеш

8 июля 2018 г Бангладешский Регулятор в области атомной энергии (BAERA) выдал к омиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC) лицензию на проектирование и сооружение 2 го энергоблока АЭС Руппур, которая возводится по российскому проекту. Об этом Росатом сообщил 9 июля 2018 г. Документ подтверждает безопасность проекта и дает разрешение на начало строительства 2 го энергоблока. Инжиниринговая компания АСЭ как генподрядчик сооружения станции выполняет все обязательства по строительству АЭС Руппур. Как отметил руководитель Инжинирингового дивизиона Росатома В. Лимаренко, в настоящее время продолжается сооружение 1 го энергоблока, до конца июля 2018 г планируется начать заливку бетона в плиту основания реакторного отделения 2 го блока. Строительство энергоблока №1 АЭС Руппур было начато в ноябре 2017 г. Сейчас на стройплощадке ведутся работы по возведению стен реакторного отделения, армированию стен реакторного здания и фундаментной плиты вспомогательного реакторного отделения, начаты работы по укреплению грунта основания башенной испарительной градирни.
Сооружение АЭС Руппур осуществляется в соответствии с Межправительственным российско-бангладешским соглашением о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Бангладеша от 2 ноября 2011 г. С российской стороны подписан контракт с Атомстройэкспортом, дочкой Росатома. 23 декабря 2015 г был подписан генеральный контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию 2 х энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый на площадке Руппур (160 км от столицы Бангладеш г Дакка, на восточном берегу р Ганг). Для АЭС Руппур выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, прототип которого имеется на российской Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения 3+, полностью удовлетворяющий международным требованиям безопасности. 1 й энергоблок № 1 планируется ввести в эксплуатацию в 2023 г, 2 й энергоблок — в 2024 г.
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.