Новая установка паспортизации успешно прошла испытания на Запорожской АЭС

В рамках программы усовершенствования комплекса по переработке радиоактивных отходов (КПРАО) на Запорожской АЭС вводится ряд новых установок. Одна из них — установка измерения активности радиоактивных отходов (паспортизации), или — паспортизатор.

Эта установка успешно прошла входной контроль и была поставлена на станцию для монтажа. Было выполнено монтаж нового оборудования в заранее подготовленных помещениях комплекса под руководством представителей компании поставщика — «Nuviaa.s.» (Чехия), а также специалистов завода-производителя — «Canberra-Packard s.r.o.» (Словакия).

После завершения в полном объеме монтажа для работников Запорожской АЭС специалисты компании «Canberra-Packard» провели обучение. В течение двух дней сотрудники ЗАЭС усваивали теоретические знания по спектрометрическим исследованиям, а следующие два дня теорию закрепляли на практике.

«К проведению всех испытаний персоналом специализированной службы поставщика оборудования были выполнены пусконаладочные работы. Они включали в себя настройки и проверку основных компонентов и узлов, а также выполнение калибровки измерительной части установки соответственно для разных типов контейнеров. После этого было принято решение о готовности оборудования к проведению испытаний на площадке атомной станции», — рассказала инженер-технолог цеха дезактивации Олеся Дрозд.

На объекте КПРАО были проведены предварительные автономные испытания установки паспортизации, которые состояли из технического осмотра состояния и комплектности, проверки работоспособности электрической и механической частей оборудования, корректного функционирования программного обеспечения непосредственного выполнения измерений. В испытаниях принимали участие представители компаний «Nuviaa.s.» И «Canberra-Packard s.r.o.».

Результаты испытаний продемонстрировали, что установка паспортизации комплектная, должным образом смонтирована и налажена. Она полностью функциональна и готова к вводу в опытную эксплуатацию на реальных отходах.

Эти испытания подвели черту под выполнением целого ряда подготовительных работ по первому этапу опытной эксплуатации комплекса на имитаторах радиоактивных отходов. Сейчас на объекте КПРАО выполняются последние строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Завершается подготовка пакета документации для получения сертификата Даби (Государственной архитектурно-строительной инспекции) о строительной готовности комплекса к эксплуатации.

После получения этого сертификата необходимым условием для перехода ко второму этапу опытной эксплуатации на реальных РАО является получение разрешения Госатомрегулирования Украины.

До конца текущего года планируется ввести комплекс в промышленную эксплуатацию.

http://www.energoatom.kiev.ua

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.