«Атомэнергомаш» запустил производство трубопроводов для АЭС на площадях завода «Атоммаш»

12 декабря в Волгодонске открылось новое производство оборудования для атомной энергетики и других отраслей. Дочерняя компания АО «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Росатома) – АО «Атомтрубопроводмонтаж» (АТМ) запустила в работу производственную площадку по изготовлению трубопроводов высокого и низкого давлений из углеродистых и легированных сталей. Продукция предназначена для атомных и тепловых станций, а также для объектов газонефтехимического комплекса. Плановая производственная мощность – 250 тонн в месяц.

Производственный комплекс развернут на площадях филиала АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в результате переезда и объединения двух производственных площадок предприятия — в Оренбурге и г. Удомля (Тверская область). Комплекс включает в себя современное станочное оборудование, развитую инфраструктуру, системы контроля качества. При создании нового производства были учтены современные требования к организации производственных процессов, а также инструменты Производственной системы «Росатом».

«Объединение производства на одной технологической площадке сокращает сроки протекания процессов, снижается себестоимость, повышается конкурентоспособность, — сказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. – Другой позитивный фактор — создание новых высококвалифицированных рабочих мест в Волгодонске. На сегодняшний день численность АТМ составляет 119 человек, 113 из которых занято местными специалистами. А общее число рабочих на предприятии в перспективе должно составить более 200 человек. С учетом планов по набору персонала на «Атоммаше» в общей сложности в ближайший год нашими волгодонскими предприятиями будет создано более 700 рабочих мест».

Создание новых производств на базе «Атоммаша» стало возможным благодаря сосредоточению основных потоков изготовления оборудования ядерного острова АЭС в одном цехе. В результате сократилось время протекания процессов, освобождены площади, на которых запускается производство другими отраслевыми предприятиями. В частности, помимо АТМ на территории «Атоммаша» начинается изготовление оборудования для ветроэнергетики компанией «НоваВинд»

Релокация АТМ и компактизация «Атоммаша» является частью дивизионального проекта, направленного на повышение эффективности. В результате его реализации существенно сокращены расходы на содержание площадей и зданий, оптимизированы производственные потоки, а производительность труда по ряду предприятий выросла более чем 1,5-2 раза.

Для справки:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой, гидроэнергетики, газовой и нефтехимической промышленности, судостроения и других отраслей промышленности. Холдинг объединяет ведущие производственные, научно-исследовательские, инжиниринговые предприятия в России и за рубежом.

https://www.rosatom.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.