Нововоронежская АЭС: опыт нововоронежских атомщиков поможет при строительстве и вводе в эксплуатацию энергоблоков АЭС «Руппур»

18 января 2018 года завершился визит на Нововоронежскую АЭС делегации Народной Республики Бангладеш во главе с директором проекта строительства АЭС «Руппур» Мохаммад Шавкатом Акбаром.

Основной целью визита стало ознакомление с ходом предпусковых операций на энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС), технологией эксплуатации энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 (№6 НВАЭС) и процессом обучения персонала станции в учебно-тренировочном пункте Нововоронежской АЭС.

«При посещении шестого энергоблока мы посмотрели, как он эксплуатируется. И, поскольку шестой и седьмой блоки являются референтными для нашей станции, мы ещё раз убедились в том, что наш выбор был правильным. Опыт, который мы получили при осмотре шестого энергоблока, а также по пуско-наладочным работам на седьмом энергоблоке, поможет нам в дальнейшей нашей работе при вводе в эксплуатацию АЭС «Руппур», – отметил директор проекта строительства АЭС «Руппур» Мохаммад Шавкат Акбар.

Делегация Народной Республики Бангладеш стала первой иностранной делегацией посетившей предпусковой энергоблок №2 НВАЭС-2. Также в ходе визита гости осмотрели блочный пункт управления и машинный зал введённого в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2, побывали на смотровой площадке, и совершили обзорную экскурсию по городу атомщиков – Нововоронежу.

В 2011 году между Россией и Народной Республикой Бангладеш было заключено межправительственное Соглашение о строительстве АЭС «Руппур», на берегу реки Падма, в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка. Осенью 2013 года был заложен первый камень в основание будущей электростанции. Планируется, что первая очередь АЭС будет комплектоваться двумя энергоблоками с российскими реакторами ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Инновационные энергоблоки Нововоронежской АЭС являются референтными для АЭС «Руппур».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.