Атоммаш изготавливает днище корпуса реактора энергоблока №1 для АЭС «Аккую»

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготавливает днище корпуса реактора первого энергоблока АЭС «Аккую» (Турция). Начальная операция прошла на площадке «Атоммаш» в два этапа. Сначала кованую стальную заготовку в виде трубы разрезали, нагрели в печи и под давлением пресса разогнули в лист металла. Это единственный способ, позволяющий получить бесшовную заготовку подходящих габаритных характеристик.

На следующем этапе провели «вытяжку» днища. Заготовка весом 64 тонны, диаметром 5850 мм и толщиной 300 мм прошла двухступенчатый нагрев в печи при максимальной температуре 1040 градусов. Затем лист поместили в штамповую оснастку. Штамповку днища произвели при усилии пресса в 12000 тонносил.

Готовое днище вновь переместили в печь на термообработку для снятия остаточных напряжений в металле. Температуру в разных зонах детали контролируют с помощью термопар. Операция продлится 6 суток при переменном нагреве и охлаждении в температурном диапазоне 600-900 градусов. После остывания на воздухе днище пройдет необходимые контрольные операции. Затем будут произведены операции механической обработки и наплавки.

«Цикл изготовления корпуса реактора из заготовки на Атоммаше занимает более двух лет. И на протяжении всего этого времени мы активно взаимодействуем с представителями заказчика. При производстве оборудования для зарубежного заказчика мы должны следовать не только российским нормам и правилам, предъявляемым к оборудованию АЭС, но и тем стандартам, которые приняты в стране, куда мы поставляем наши изделия, — сказал директор Атоммаша Ровшан Аббасов. — Необходимый опыт завод получил, изготовив и отгрузив комплект парогенераторов для индийской АЭС в октябре 2018. В настоящий момент основная часть загрузки предприятия — это экспортные заказы».

Напомним, АО «АЭМ-технологии» одним из первых предприятий-изготовителей оборудования для АЭС получило сертификат официального одобрения изготовителя. Сертификат № TR-10-003 выдан 19 сентября 2017 г. Агентством по атомной энергии Турции (ТАЕК, регулирующее ведомство Турции).

Сооружение АЭС «Аккую» осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, подписанного Россией и Турцией в мае 2010 года. Госкорпорация «Росатом» выступает мажоритарным акционером проектной компании АККУЮ НУКЛЕАР, в рамках долгосрочного контракта принявшей обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). Проект сооружения АЭС «Аккую» финансируется на 100% российской стороной. Росатом имеет право продать до 49% в проекте другим заинтересованным инвесторам. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

http://www.aem-group.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.