ЦКБМ изготовит насосное оборудование для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет)

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставит питательные насосы для четырех энергоблоков атомной станции «Эль-Дабаа» (Египет).

ЦКБМ изготовит шестнадцать основных и восемь вспомогательных питательных насосов для машинных залов будущей станции. Начало отгрузки оборудования запланировано на лето 2022 года.

Питательные насосы применяются для подачи специально подготовленной (деаэрированной и химически очищенной) воды в парогенераторы энергоблока АЭС. Эта вода, превратившись в пар, далее попадает на турбину. В зависимости от типа турбины (тихоходная или быстроходная) на одном энергоблоке АЭС может использоваться 4 или 5 питательных насосов.

«Сегодня это один из самых крупных контрактов в нашем портфеле. Помимо стоимости, контракт стратегически важен, поскольку для АЭС «Эль-Дабаа» мы планируем обеспечить реакторные отделения и машинные залы всех блоков станции нашим оборудованием, регулярно поставлять запасные части, а также оказывать необходимую техническую поддержку», — отметил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.

АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Новейшая разработка конструкторского бюро – циркуляционный насос без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность АЭС. Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.

ЦКБМ также проектирует и производит герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Предприятие располагает единственным в России комплексом для проведения полномасштабных испытаний насосного оборудования в условиях, имитирующих работу реактора по всем параметрам (давление, температура, тип теплоносителя). Вся продукция предприятия, поставляемая на АЭС, проходит испытания в различных режимах, что позволяет своевременно выявлять возможные отклонения параметров работы и устранять неисправности.

АЭС «Эль-Дабаа» — первая атомная электростанция, строительство которой планируется в Египте в городе Эль-Дабаа. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Российская сторона осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива, обеспечит подготовку национальных кадров, окажет египетским партнерам поддержку в эксплуатации и сервисе АЭС «Эль-Дабаа» на протяжении первых 10 лет работы станции. Пуск станции назначен на 2026 год.

http://www.aem-group.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.