Руководители «ТВЭЛа» убедились в надёжной работе МОКС-топлива в реакторе БН-800 Белоярской АЭС

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» внесла огромный вклад в мировое достижение — полный перевод БН-800 на МОКС-топливо.

Самый массовый технический тур руководителей Топливной компании и её подразделений на Белоярскую АЭС состоялся в рамках стратегической сессии по научно-технической деятельности и развитию технологий АО «ТВЭЛ», которая прошла в Екатеринбурге с 11 по 15 марта 2024 года.

Помимо типового экскурсионного маршрута 70 руководителей Топливной компании «ТВЭЛ» и её подразделений посетили центральный зал, где работает реакторная установка БН-800, полностью загруженная уран-плутониевым МОКС-топливом.

«Мы — поставщики топлива для Белоярской АЭС, поэтому нам важно было получить обратную связь: как наше топливо работает. Также мы ознакомились с культурой безопасности, культурой производства на Белоярской АЭС», — отметил директор Департамента по планированию и производству АО «ТВЭЛ» Александр Атмажитов.

В числе направлений, обсуждавшихся на стратегической сессии АО «ТВЭЛ», существенное внимание было уделено тематике реакторов БН: развитию технологий, разработке конструкционных материалов, модернизации и созданию оборудования по фабрикации топлива для быстрых реакторов.

Топливо на основе диоксида урана для реактора БН-600 производит предприятие «Машиностроительный завод» (МСЗ, г. Электросталь Московской области), а уран-плутониевое МОКС-топливо для реактора БН-800 — Горно-химический комбинат (ГХК, город Железногорск Красноярского края).

В отличие от традиционного для атомной энергетики обогащённого урана, сырьём для производства таблеток МОКС-топлива выступают оксид плутония (его извлекают из отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР) и оксид обеднённого урана (его берут из гексафторида обеднённого урана — так называемых вторичных «хвостов» обогатительного производства).

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» была научным руководителем создания этого уникального производства, объединив усилия многих предприятий атомной отрасли. Она внесла огромный вклад в наше мировое достижение — полный перевод БН-800 на МОКС-топливо.

«МОКС-топливо называют топливом будущего, потому что реализация замкнутого ядерно-топливного цикла в промышленных масштабах позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики России и сократить образование радиоактивных отходов. Наш следующий шаг на пути к новой двухкомпонентной ядерной энергетике, в которой реакторы на быстрых и на тепловых нейтронах будут работать совместно, обмениваясь топливом — сооружение энергоблока с головным образцом серийного реактора БН-1200М. Это позволит в полной мере воплотить все экологические и экономические преимущества технологии реакторов на быстрых нейтронах», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.