ГХК к августу завершит монтаж участка по изготовлению тепловыделяющих сборок

Глава атомной отрасли ознакомился с ходом работ по созданию на базе ГХК завода по производству уран-плутониевого МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Напомним, в феврале на испытательном стенде РХЗ ГХК по отработке технологии производства МОКС-топлива были получены первые таблетки из оксида урана, в точных параметрах таблеток реальных топливных. Эти опытные таблетки — первый серьёзный шаг на пути к промышленному производству МОКС-топлива для «быстрого» реактора БН-800, создаваемого на Белоярской АЭС.

Осмотр будущего завода глава Росатома начал именно с этого участка. Генеральный директор комбината Пётр Гаврилов доложил о состоянии монтажа и пуско-наладочных работ оборудования, также доложил перспективы работы с уран-плутониевой оксидной смесью. Сергей Кириенко подчеркнул, что ни человеческий фактор, ни естественные погрешности химического и изотопного состава различных партий сырья не должны влиять на стабильность параметров топлива.

Доклад по ходу строительства и соблюдению графиков сделал заместитель генерального директора ГХК по капитальному строительству Пётр Протасов. Он отметил, что, согласно утверждённому графику, монтаж участка по изготовлению тепловыделяющих сборок должен завершиться к августу, а участков топливных таблеток и твэлов — к ноябрю текущего года. Достигнутые результаты были наглядно проиллюстрированы в форме фотоотчёта.

Сергей Кириенко отметил достигнутые успехи и подчеркнул, что Росатом возлагает на МОКС-проект большие надежды, что влечёт соответствующую степень ответственности. Предстоит самый напряженный этап — по сборке и пусконаладке всех производственных линий, по обучению операторов для будущего завода и по масштабированию технологии из лабораторного формата в промышленный. Для тренировки пусконаладки глава Росатома предложил смоделировать процесс на компьютере: это позволит выявить все возможные недочёты в виртуальной реальности и избежать их на реальном заводе.

После завершения рабочей поездки на предприятие, руководитель отрасли принял участие в Красноярском экономическом форуме, где выступая с докладом также отметил значение Горно-химического комбината в инновационных планах Росатома.

http://www.energyland.info

Регион:
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.