Представитель АО «Аккую Нуклеар» принял участие в Международном энергетическом саммите в Иордании

В столице Иордании завершился Международный энергетический саммит. В нём приняло участие более 300 представителей крупнейших энергокомпаний мира. Организатором выступило Министерство энергетики и природных ресурсов Иордании. В церемонии открытия Саммита приняли участие премьер-министр Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла Энсур, министр энергетики и природных ресурсов Иордании Ибрахим Саиф.

На Саммите обсуждались такие темы как увеличение темпов роста эффективности энергетики, стратегия и планы развития энергосистемы Иордании, возможности и вызовы для энергосектора страны, развитие атомной генерации, возобновляемые источники энергии, инвестиционные условия и возможности для диверсификации источников производства электроэнергии.

Изображение
В рамках Саммита заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» по операционной поддержке Олег Титов сделал презентацию по проекту строительства АЭС «Аккую» в Турецкой Республике на тему: «Опыт работы в строительстве АЭС – извлеченные уроки». Он поделился с участниками сессии опытом взаимодействия с госорганами Турции по реализации первого в этой Республике объекта атомной энергетики. Докладчик отметил, что масштабный энергетический объект российско-турецкого сотрудничества впервые в мире реализуется по модели BOO (build-own-operate; «строй-владей-эксплуатируй»). «В проекте АЭС “Аккую” учтён опыт работы нескольких поколений атомных станций, как российских, так и зарубежных. Технические и организационные меры, применяемые в проекте первой турецкой атомной станции, обеспечат работоспособность систем безопасности во всех рассматриваемых аварийных ситуациях», — сказал О. Титов.

В сессии «Атомная энергетика и предложения по строительству» выступил также вице-президент АО «Русатом Оверсиз» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом») Милко Ковачев. Он представил участникам сессии презентацию о проекте строительства первой атомной станции по российскому дизайну на территории Иорданского Хашимитского Королевства, его особенностях и уделил внимание системам безопасности. Он рассказал участникам сессии о «ловушке расплава», которая является частью проекта первой атомной станции на территории Иордании.

Международный энергетический саммит является коммуникационной площадкой для государственных и частных компаний из различных стран, которые заинтересованы в развитии энергетического сектора Ближнего Востока. На мероприятии были представлены выставочные стенды компаний, предлагающих услуги в различных видах производства электроэнергии.



Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар»http://www.rosatom.ru
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.