«СвердНИИхиммаш» провел приемочную инспекция основных комплектующих элементов оборудования для ПО «М

Печь остекловывания ЭП-500 – уникальная разработка «СвердНИИхиммаш», предназначенная для переработки жидких радиоактивных отходов. Установка остекловывания, состоящая из четырёх печей типа ЭП-500, с 1987 года эксплуатируется на «Маяке». В процессе эксплуатации оборудования предприятие уже переработало около 30 тыс. куб. м накопленных высокоактивных отходов, что составляет 82% от их общего объёма.

В настоящее время завершена проектно-конструкторская работа по созданию пятой электропечи и уже изготовлены её основные технологические элементы – шесть токоподводов. Токоподводы — энергоснабжающие элементы, каждый из них имеет 10 электродов, способных нагреваться до температуры 1000 градусов. Путём выпаривания при высокой температуре радиоактивные вещества внедряются в стекломассу, которая сливается в специальные банки для последующего захоронения.

Приёмочная инспекция прошла успешно. В середине апреля представители ПО «Маяк» вновь приедут в «СвердНИИхиммаш» для приёмки сливных устройств печи остекловывания, после чего основные элементы оборудования отгрузят на «Маяк». Оборудование будет монтироваться на месте эксплуатации.

http://www.energyland.info
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.