На Ленинградской АЭС-2 завершено возведение внутренней защитной оболочки реактора первого энергоблока

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 выполнено бетонирование внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока №1. Строители ОАО «Метрострой» подошли к ключевому событию точно в срок, установленный графиком строительства. Бетонирование внутренней защитной оболочки выполнено до отметки +68,500 метра. Теперь строители приступают к сооружению самой верхней части купола ВЗО – пилястры.

Наряду с этим выполнено бетонирование перекрытия конструкций обстройки купола наружной защитной оболочки (НЗО) до отметки +54,450 метра. В марте запланировано выполнить бетонирование конструкций обстройки купола наружной защитной оболочки до отметки +56,950 метра и перекрытия на отметке +54.950 метра. Объем бетонирования составит 220 куб. метра.

Работы на ВЗО начались в начале мая 2012 года. За это время на её возведение потребовалось около 11 тыс. куб. м. бетона и 810 тонн строительных металлоконструкций. Двойная защитная оболочка здания реактора, частью которой является купол, исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий.

Завершение бетонирования внутренней защитной оболочки реактора позволит приступить к установке корпусов гермопроходок внутренней и наружной защитных оболочек, а затем выполнить постнатяжение ВЗО, обеспечивающее устранение микротрещин в бетоне. Таким способом во внутреннем гермообъеме будет создана необходимая воздухонепроницаемость и герметичность.

Весь комплекс строительно-монтажных работ по возведению здания реактора первого энергоблока планируется завершить в конце третьего квартала 2015 года. В итоге высота здания достигнет отметки в 70 метров.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.