"Росатом" поставит оборудование для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам"

"Росатом" поставит оборудование для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам"Россия и Индия заключили контракт на поставку оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам».

«Сегодня в девять утра подписали генеральное рамочное соглашение и контракт на заказ основного оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС», — сообщил Интерфаксу в четверг 11 декабря в Дели глава «Росатома» Сергей Кириенко.

По его словам, в настоящее время на полную мощность выведен первый энергоблок «Куданкулам», строительство второго блока завершено, идут пуско-наладочные работы.

«По графику, весной 2015 года начнется пробный пуск второго блока», — сказал глава «Росатома».

Говоря о третьем и четвертом блоках АЭС, Кириенко отметил, что в начале 2016 года по графику начнется заливка бетона под площадку на новые блоки.

«Мы договорились, что с учетом опыта, накопленного российскими специалистами на первом и втором блоках, работы по строительству третьего и четвертого блоков АЭС будут ускорены», — сказал Кириенко.

По словам главы «Росатома», подписанный в четверг контракт оценивается в миллиарды долларов.

Россия строит в Индии АЭС «Куданкулам», которая возводится в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Энергоблок N1 АЭС «Куданкулам» был подключен к сети 22 октября 2013 года. Строительство второго энергоблока также закончилось, в настоящее время идет наладка оборудования.

В апреле Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС «Куданкулам», которая включает III и IV блоки.
Кроме того, Россия и Индия в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Дели подпишут документ, согласно которому российские специалисты в течение 20 лет построят в Индии не менее 12 новых энергоблоков.

«По завершении переговоров лидеров России и Индии мы подпишем „Стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии“ — это дорожная карта по продолжению сооружения российскими специалистами и по российским технологиям энергоблоков в Индии», — сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

Как отметил Кириенко, «там заложены не менее 12 блоков, которые должны быть введены в эксплуатацию в течение 20 лет».

http://www.i-mash.ru
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.