На Вологодчине модернизировали биотопливную ТЭС

Комбинат «Свеза Новатор» из Вологодской области, входящий в состав компании «Свеза», закончил один из этапов модернизации биотопливной ТЭС.

Мощность теплоэлектростанции, которая обслуживает посёлок Новатор и фанерное предприятие, обеспечивая их отоплением и горячим водоснабжением, – 3 МВт. Здесь используется только дробленая щепа, образовавшаяся от лущения и обрезки фанеры. В сутки ТЭС потребляет примерно 360 тонн такого биотоплива, сообщает «Инфобио».

На одном паровом котле, самом мощном в структуре теплоэлектростанции, установка новой системы уже завершилась, в ближайшее время пройдут пусконаладочные работы. Модернизация трёх остальных котлов завершится до конца текущего года.

«Модернизация заключается в установке системы очистки уходящих газов после паровых котлов, – поясняет специалист пресс-службы «Свеза» Максим Ткачев. – Данная система состоит из вихревых циклонов. Топочные газы вытягиваются дымососом (вентилятором) из топки парового котла. Газы проходят через поверхности нагрева парового котла, попадают сначала на осадительную камеру в которой происходит резкое изменение направления потока газов (сверху вниз) и после этого газы попадают в зону успокоения (внутри осадительной камеры). Зона успокоения увеличенный объем по отношению к газоходам потока. За счет этого происходит торможение и тяжелые частицы выпадают в накопительный бункер. После этого газы проходят дымосос и попадают на две ступени (последовательно) вихревых циклонов. В вихревом циклоне поток газов закручивается опускается вниз, за счет центробежной силы и силы тяжести частицы золы оседают в зольных бункерах, а очищенные газы уходят в дымовую трубу».

Модернизация энергетической установки – важный шаг в улучшении экологии вокруг предприятия. Так, последние замеры, произведённые Центром лабораторного анализа и технических измерений по Вологодской области, показали, что содержание взвешенных веществ, сажи, бензопирена и диоксида серы вблизи комбината и на его территории не превышает норму. Однако руководители предприятия считают, что еще есть вещи, которые можно улучшить. В текущем году на экологические проекты выделено 70 млн руб., больше половины из которых предназначено для установки трёхступенчатой системы газоочистки на паровых котлах собственной ТЭС Разработчик и поставщик технологий – Семибратовская фирма НИИОГАЗ – обещает по окончании работ снизить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух до рекордных показателей – 92%.

eprussia.ru

Теги:  биотопливо
660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.