Первый завод по выпуску лопастей для ветроэнергетической отрасли открыли в Ульяновске

Запуск первого в России предприятия по выпуску лопастей для ветроэнергетической отрасли состоялся 4 декабря на территории завода «Аэрокомпозит», г. Ульяновск, сообщает региональное СМИ. Инвестор проекта — компания «Вестас» (Дания), являющаяся лидером на рынке ветроэнергетических компонентов. В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Морозов, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дания в России Карстен Сендегорд и первый вице-президент «Вестас» Томми Рабек Нильсен.

«Ветроэнергетика — новая для России отрасль, и здесь мы решаем сложную хозяйственную задачу, — отметил Сергей Морозов. — Ульяновская область намерена развернуть у себя целый комплекс предприятий, связанных с ветроэнергетикой — производство новых материалов и оборудования, парк поставщиков и прочее. Уверены, что наш регион по праву станет пионером ветроиндустрии в России».

«Россия для нас важнейший партнёр. Нам важно построить конкурентоспособное предприятие мирового уровня, привлечь как можно больше заинтересованных сторон, как местных, так и зарубежных. Со временем это предприятие обрастёт дополнительными объектами, дающими рост этой индустрии», — сказал господин Нильсен.

Новое предприятие является участником первого в России специнвестконтракта в отрасли ветроэнергетики: инвестор обязуется с 2019 года обеспечить локализацию производства до 65%, дав рабочие места не менее 200 жителям региона. Компания вкладывает на первом этапе 1,4 млрд рублей инвестиций. На заявленные проектом параметры «Вестас» намерена выйти уже в первом квартале следующего года: согласно контракту, предприятие будет выпускать до 300 композитных лопастей ежегодно. Компоненты будут идти для генераторов ветропарков совместного фонда «Роснано» и финской корпорации «Фортум», чьи объекты уже вырабатывают энергию в Ульяновской области. В будущем ульяновский завод «Вестас» расширит свою деятельность и на внешние рынки.

По словам посла, датское королевство, помимо уже имеющегося предприятия, рассматривает сотрудничество с Ульяновской областью в развитии кластеров. Как отметил Сендегорд, регион имеет серьёзный опыт в этом направлении.

«Открытие этого предприятия лишь первый шаг. Будем привлекать сюда поставщиков, которые вольются в кластерную экономику. Нам видится это очень перспективным направлением», — сказал посол.

Источник: eprussia.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.