На Ставрополье первая солнечная электростанция заработает летом

Энергокомпания «Солар Системс» запустит солнечную электростанцию «Старомарьевская» стоимостью 12 млрд рублей в Грачевском районе летом 2019 года.

Электростанция станет первым шагом к созданию в регионе стабильной «зелёной» энергосистемы. Первая ее очередь составит мощность 12,5 МВт. К 2020 году она увеличится почти в десять раз. Подрядчик при строительстве учел климат региона — солнечные панели будут градоустойчивыми.

Как сообщили в минэнерго Ставрополья, «Солар Системс» — один из крупнейших игроков солнечной энергетики на российском рынке. У компании есть станции в Астраханской и Самарской областях, Башкирии. «Старомарьевская» СЭС на сегодня самый крупный ее проект. Электростанция будет запущена в рамках соглашения «Солар Системс» и правительства Ставрополья.

Накануне стройплощадку СЭС посетил министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко. На месте он отметил важность завершения строительства в срок.

«Следующий этап, рассчитанный до 2023 года, — строительство ветряных электростанций в Кочубеевском районе», — сказал министр.

eprussia.ru

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.