Росатом и АО «Сибагро» договорились о строительстве биогазовой станции в Бурятии

26 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в г. Сочи АО «Русатом Сервис» (предприятие Электроэнергетического дивизиона Госокрпорации «Росатом») и АО «Сибирская Аграрная Группа» (АО «Сибагро») закрепили основы сотрудничества в сфере неатомной энергетики.

От имени АО «Русатом Сервис» документ был подписан генеральным директором Евгением Сальковым, со стороны АО «Сибагро» — генеральный директор Сергей Ильиных.

Стороны заключили соглашение о намерениях по строительству биогазовой станции на территории сельскохозяйственного комплекса, расположенного в Республике Бурятия. Договоренности, предусмотренные соглашением, включают предоставление АО «Сибагро» земельного участка и сырья для производства электроэнергии, а также строительство силами АО «Русатом Сервис» биогазовой станции.

Разработку и подписание финального соглашения по реализации проекта планируется завершить в первом квартале 2025 года.

«Мы высоко ценим сотрудничество с АО «Сибагро» — крупнейшим агропромышленным холдингом в стране. Синергия компетенций Росатома и ресурсов Сибагро позволят форсировать развитие биогазовых технологий в регионе, способствуя декарбонизации и созданию современной инфраструктуры и новых рабочих мест», — прокомментировал генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.

Для справки:

АО «Концерн Росэнергоатом» — крупнейшая генерирующая компания страны и лидер в производстве зеленой электроэнергии является ядром Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». В его состав на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 36 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 28,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в РФ горит от энергии, выработанной атомными станциями.

АО «Русатом Сервис» входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом. География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение. С 2022 года компания активно развивает направления возобновляемой энергетики – малую гидроэнергетику, биогазовые реакторы, свалочный газ. В качестве приоритетной реализуется модель BOOТ (строим-владеем-эксплуатируем-продаём). Референции АО «Русатом Сервис» в секторе ВИЭ включают проектирование каскада гидроэлектростанций в Болгарии, ГЭС для изолированного энергопотребителя в Кыргызстане и поставку оборудования для Сегозерской ГЭС в Карелии. В ближайшей перспективе компания также планирует занять позицию ключевого участника бизнеса в строительстве биореакторов большой мощности, реализуя стратегию развития Госкорпорации «Росатом» с использованием «зеленой энергии». В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами. www.rusatomservice.ru

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо». В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.

В России ускоряется реализация крупных проектов, в том числе в сфере энергетики. Отечественный топливно-энергетический комплекс продолжает плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия принимаю активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.