Российские пеллеты: ТОП-10 стран-экспортеров древесных топливных гранул

За период десяти месяцев 2013 года из России экспортировано 1 миллион 844 тысячи 38 тонн пеллет. Лидирующее положение по закупаемым в России объемам ДТГ (древесно-топливных гранул) продолжают занимать Дания и Швеция. На третье место удалось взойти Южной Корее, этому во многом поспособствовало активное сотрудничество и создание совместного предприятия (СП) «Аркаим», а также отгрузки пеллет из Ленобласти. Таким образом, Дания, Швеция и Южная Корея – это тройка лидеров в рейтинге стран-экспортеров российских пеллет.

От вершины рейтинга на порядок отстает Финляндия. Объемы древесных топливных гранул, приобретаемых в России, позволило этой стране занять в «экспортном» рейтинге почетное 4-е место. Далее с небольшим отставанием в объемах закупки идет Латвия, с большим отставанием — Италия, затем Германия, на 8-м месте оказалась Норвегия, на 9-м – Эстония и завершает ТОП-10 – Венгрия.

Следующими за Венгрией странами — Польшей, Чехией, США, Австрией и Бельгией за период десяти месяцев прошлого года в России было закуплено менее 2,5 тысяч тонн пеллет. Внешнеэкономическая биотопливная сфера России обозначила для себя еще девять стран, однако их закупки были незначительными (самый малозаметный участник приобрел партию пеллет объемом в одну фуру). Не удалось России переменить и одного из лидеров по закупкам пеллет в Европе — Нидерланды. Эта страна за первые десять месяцев 2013 года купила лишь одну партию российских пеллет. Возможно, условия российских поставок не настолько привлекательны, как предложения США или Канады — стран, с которыми Нидерланды сотрудничают более активно.

Теги:  пеллеты
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.