При поддержке Бурейской ГЭС в реку Зея выпустили 3,6 тысячи мальков амурского осетра

При участии Бурейской ГЭС в Амурской области состоялась акция по зарыблению реки Зея – крупнейшего притока Амура. В районе с. Красноярово в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» в реку выпустили 3,6 тысячи сеголетков амурского осетра – редкого и особо ценного представителя осетровых. Проект реализован для поддержания численности рыбы в бассейне Верхнего и Среднего Амура.

Амурский осетр – крупная пресноводная осетровая рыба, достигающая длины 3 м и массы тела до 160 кг. Это эндемичный вид осетровых рыб, находящийся под угрозой исчезновения. С 1958 г. промысел осетра в российских водах Амура запрещен.

Молодь амурского осетра была выращена на Анюйском осетровом рыбоводном заводе в Хабаровском крае. К месту зарыбления сеголетков доставили в специальных контейнерах, в которых поддерживалась оптимальная температура воды и уровень кислорода. Перед выпуском в емкости добавили воду из реки, чтобы адаптировать мальков к естественным природным условиям. По рекомендации Федерального агентства по рыболовству молодь выпустили в среднем течении Зеи в районе села Красноярово. По мнению специалистов Главрыбвода, одного из организаторов мероприятия, здесь хорошая кормовая база для рыбы, район находится далеко от мест интенсивного промысла.

Акции по зарыблению осетровыми реки Зея проводятся уже в четвертый раз. Первый выпуск сеголетков калуги на территории бассейна Верхнего и Среднего Амура состоялся в 2014 году. Всего в течение 2003-2018 гг. компания «РусГидро» провела регионах 30 акций по зарыблению. В результате в водоемы выпущено около 3,4 млн мальков рыбы. Среди них есть особо ценные виды, занесенные в Красную книгу.

Важнейшим приоритетом деятельности РусГидро, как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

РусГидро активно участвует в экономической и социальной жизни регионов присутствия. Уже несколько лет компания реализует долгосрочную благотворительную Программу «Чистая энергия». В рамках Программы РусГидро поддерживает образовательные экологические проекты, развитие детского спорта.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.