Гидроэнергетики Кабардино-Балкарии выпустили в бассейн Терека более 70 тысяч молоди каспийского лосося

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выпустил в реку Черек, бассейн реки Терек, более 70 тыс. молоди каспийского лосося. Это первый этап экологической акции гидроэнергетиков, всего в 2019 году филиал планирует выпустить в реки региона 320 тыс. рыбной молоди.

Выпуск мальков редких видов рыб – часть плана мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Кабардино-Балкарии. За 5 лет филиал РусГидро в Республике выпустил в реку Терек и ее притоки более 1,5 млн мальков ценных рыб. Прошлая акция состоялась летом 2018 года, река Баксан и ее притоки пополнились более 74 тыс. мальков краснокнижной ручьевой форели.

Зарыбление водоемов – не единственное мероприятие, направленное на сохранение биоресурсов Республики. Плотины гидроэлектростанций Каскада Нижне-Черекских ГЭС оборудованы рыбоходами, которые позволяют ценным видам рыб свободно проходить на нерестилища.

Экологическая ответственность – это важнейший приоритет РусГидро как одной из крупнейших российских генерирующих компаний. Компания реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия.

Совместно с заповедниками РусГидро организует туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Первые благотворительные акции компании по восполнению рыбных ресурсов были проведены в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС в Амурской области было выпущено 36 тысяч мальков осетра и сазана. С тех пор зарыбление водоемов проводится ежегодно в разных регионах России от Кавказа до Дальнего Востока.

http://www.rushydro.ru

Категории:
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.