В Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проекту «Реконструкция золоотвала в п. Тальцы»

В Администрации Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду реконструкции золоотвала на станции Тальцы. В слушаниях приняли участие представители организаций-разработчиков проекта НИИ им Веденеева и «ВостокТОМСпроект», проектировщики, работники УУТЭЦ-1 а также представители общественности.

С общими сведениями о проектируемом объекте и его воздействии на состояние окружающей среды участников слушаний ознакомил главный инженер Улан-Удэнской ТЭЦ-1 Александр Мороев. Он отметил, что золоотвал в п. Тальцы сегодня уже практически исчерпал себя. Остаточная емкость полигона сможет прослужить не больше двух лет, после чего складировать золошлаковые отходы будет некуда. И поскольку объект является неотъемлемой составляющей технологического процесса по обеспечению теплом около 80% населения Улан-Удэ – сегодня этот вопрос требует неотложного вмешательства.

— Насыпной ЗШО – единственная возможная площадка для складирования ЗШМ в существующих границах, нет альтернативных вариантов по реконструкции золоотвала, при котором эксплуатацию ТЭЦ будет возможна в том же режиме работы. Отметил Александр Мороев.

Особое внимание в ходе реализации проекта будет уделено экологической стороне вопроса. Границы санитарно-защитной зоны будут увеличены до 300 метров. Площадь СЗЗ будет покрыта почвенно-растительным слоем. Плюс к этому появится новая система орошения для пылеподавления.

Реализация проекта позволит максимально эффективно использовать действующую площадку. При этом затраты на реконструкцию составят около 2 миллиардов рублей, к тому же указанная сумма будет инвестирована из средств ТГК-14, что позволит обойтись без повышения тарифа. Когда как организация нового «шлакосборника» обошлась бы в 23 миллиарда рублей, что несомненно ударило бы по кошельку каждого потребителя.

По результату общественных слушаний было принято решение одобрить реконструкцию объекта. Предлагаемый проект в ближайшее время будет направлен на Государственную экологическую экспертизу.

https://www.tgk-14.com

Категории:
1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.