Новая система контроля за вывозом мусора появилась в Кузбассе

На сегодняшний день региональный оператор по обращению с ТКО зоны «Север» Кемеровской области «Чистый город Кемерово» внедрил такую систему в тестовом режиме более чем на 500 контейнерах и 5 мусоровозах в Кемерове и Березовском. Также в Ленинск-Кузнецком прошли очиповку порядка 2000 контейнеров и 7 автомобилей.

Система контроля за вывозом мусора состоит из чипа, которым снабжен контейнер, и датчика на мусоровозе, считывающего серийный номер и передающего информацию диспетчеру. На пульте появляются данные о месте нахождения контейнера и времени разгрузки. Одновременно ведется фото- и видеофиксация, установленная на автомобиле.

Внедрение системы позволит исключить конфликтные ситуации, когда мусоровоз не вывез мусор или очистил контейнерную площадку частично. Кроме того, контроль при помощи радиометки позволяет вести четкий учет мусора и совершенствовать логистику.

По информации областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, все перевозчики зоны «Север», согласно контракту с регоператором, будут обязаны оснастить свой автопарк таким оборудованием. Полностью завершить процесс установки систем контроля в зоне работы регоператора «Чистый город Кемерово» планируется до конца 2019 года. Автоматизация технологического процесса позволит облегчить работу сотрудникам компании и добиться прозрачности всех операций, наладить эффективную систему работы регоператора по обращению с коммунальными отходами.

Напомним, что в зону «Север» входят 23 муниципальных образования: от Беловского городского округа на юге области, до Мариинского – на севере.

ДЛЯ СПРАВКИ. Компания «Чистый город Кемерово» в конце ноября 2018 года заключила договор на разработку программного обеспечения и поставку оборудования систем контроля за вывозом мусора с новосибирским разработчиком.

https://ako.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.