Nord Stream 2 начала ежегодный выпуск мальков ценных видов рыб в России

24 мая 2019 г. | Санкт-Петербург, Россия | Вчера компания Nord Stream 2, разработчик газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, произвела очередной выпуск мальков кумжи под контролем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Рыбоохраны и Росприроднадзора. Всего в этом году будет выпущено 146тысяч мальков атлантического лосося и 37 тысяч мальков кумжи. Оценка воздействия и набор компенсационных мероприятий в виде выпуска мальков ценных видов рыб были утверждены в рамках проектной документации. Первый выпуск 170 тысяч мальков состоялся в 2018 году. Это крупнейшие в регионе компенсационные выпуски рыбы за последние годы.

Мальки ценных видов рыб выращиваются на Лужском и Невском рыбоводных заводах ФГБУ Главрыбвод в Ленинградской области, их качество и средний вес определяется и согласовывается с Росрыболовством. В рамках компенсационных мероприятий предполагаемого временного ущерба рыбному хозяйству при строительстве газопровода «Северный поток ‑ 2» в российских водах выпуски будут осуществляться в р. Неву, р. Вруду и р. Пейпию.

Александр Анцулевич, д.б.н., cпециалист по природопользованию и охране окружающей среды в России Nord Stream 2 AG, отметил: «Рыбохозяйственные исследования Нарвского залива для проекта «Северный поток ‑ 2» были наиболее масштабными и детальными за всю историю его изучения. На основе этих исследований компания Nord Stream 2 разработала широкий спектр мер для компенсации потенциальных воздействий. Воспроизводство водных биоресурсов в регионе нашего присутствия окажет положительный эффект на сохранение биоразнообразия Балтийского моря».

До начала строительства компания Nord Stream 2 AGс привлечением ведущих научных институтов России детально изучила состояние водных биологических ресурсов в Нарвском заливе и восточной части Финского залива вдоль маршрута газопровода и возможные воздействия строительства. Результаты исследований показали, что воздействие будет локальным и временным. После завершения строительства в течение всего срока эксплуатации газопровода ежегодно будут осуществляться компенсационные выпуски в соответствии с заключением Федерального агентства по рыболовству.

https://www.nord-stream2.com

Категории:
Теги:  nord stream 2
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.