В этом году в Крыму появятся три экотехнопарка, которые смогут сортировать 100% отходов республики

В 2024 году в Белогорском, Ленинском и Сакском районах Крыма заработают три экотехнопарка по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Объекты смогут обрабатывать 100% отходов, образующихся на территории Республики Крым.

Сегодня в регионе накапливается около 769 тысяч тонн ТКО в год. Экотехнопарк в Белогорском районе будет обрабатывать из них 500 тысяч тонн, а утилизировать 405 тысяч тонн отходов в год. В Ленинском обработка составит 160 тысяч тонн, утилизация – 136 тысяч тонн в год. В Сакском объект сможет сортировать 200 тысяч тонн и утилизировать 170 тысяч тонн в год.

Комплексы позволят извлекать вторсырьё из общей массы и снова его использовать. Это значительно сократит объём отходов, поступающих на полигоны для захоронения. Кроме того, экотехнопарки смогут обработать не только коммунальные, но и другие виды отходов, а ещё увеличат количество выпускаемой продукции с применением вторичного сырья.

Все экотехнопарки станут частью экономики замкнутого цикла. Они помогут достичь задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным: сортировка к 2030 году 100% ТКО и снижение захоронения на 50%. Ввод в эксплуатацию новых комплексов позволит региону выполнить показатели, установленные главой государства уже в ближайшее время.

«Для развития отрасли обращения с отходами правительством разработаны различные меры господдержки. Регионам предоставляют субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов и на строительство мусороперерабатывающих комплексов. Всего с 2019 года в России при федеральной поддержке построено 250 объектов инфраструктуры для ТКО. Из них 134 по обработке, 65 по утилизации, 17 по размещению и 34 комплексных объекта. Благодаря современной инфраструктуре уже сейчас мы достигли сортировки 52,9% отходов», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Новые объекты в Крыму создаются при поддержке ППК «Российский экологический оператор».

Напомним, в России проходит преобразование всей системы обращения с отходами. С 1 января 2024 начала работу обновлённая система расширенной ответственности производителей товаров и упаковки. Её суть стимулировать производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары, упаковку. Кроме того, правительством определён перечень товаров, при госзакупках которых применяются требования об использовании в них вторсырья. Установлен и законодательный запрет захоронения вторичных ресурсов из отходов с 2030 года.Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.